Французские власти опасаются, что вертолетоносец "Владивосток" (тип Mistral) может быть угнан российскими моряками из порта Сен-Назер, заявил журналистам высокопоставленный источник
Reuters
Французские власти опасаются, что вертолетоносец "Владивосток" (тип Mistral) может быть угнан российскими моряками из порта Сен-Назер, заявил журналистам высокопоставленный источник 17 ноября 400 российских моряков не смогли попасть на вертолетоносец "Владивосток", хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября. Позднее им все же разрешили находиться на "Владивостоке", но только в дневное вр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французские власти опасаются, что вертолетоносец "Владивосток" (тип Mistral) может быть угнан российскими моряками из порта Сен-Назер, заявил журналистам высокопоставленный источник
Reuters
 
 
 
17 ноября 400 российских моряков не смогли попасть на вертолетоносец "Владивосток", хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября. Позднее им все же разрешили находиться на "Владивостоке", но только в дневное вр
Reuters
 
 
 
"Перенеся свои вещи на корабль, моряки могли бы захватить его, он стал бы российским. Было бы очень сложно их выдворить. Если бы они окончательно перебрались, это могло бы стать сигналом, что они готовят отплытие", - сообщает сегодня газета Le Figaro
Reuters

Французские власти опасаются, что вертолетоносец "Владивосток" (тип Mistral) может быть угнан российскими моряками из порта Сен-Назер, заявил журналистам высокопоставленный источник.

Ранее сообщалось, что 17 ноября с утра 400 российских моряков не смогли попасть на вертолетоносец "Владивосток", хотя передача России первого корабля была назначена компанией-производителем на 14 ноября. Французское правительство отменило это мероприятие. Позднее им все же разрешили находиться на "Владивостоке", но только в дневное время. "Перенеся свои вещи на корабль, моряки могли бы захватить его, он стал бы российским. Было бы очень сложно их выдворить. Если бы они окончательно перебрались, это могло бы стать сигналом, что они готовят отплытие", - сообщает сегодня газета Le Figaro.

Силы правопорядка МВД Франции недавно усилили меры безопасности в порту Сен-Назера. Чтобы сегодня тайно вывести Mistral, запертый в доке, из порта, потребовалось бы преодолеть несколько шлюзов и воспользоваться услугами местных сообщников, цитирует InoPressa французское издание.

Журналист сделал предположение, что французские власти опасаются, что российские моряки повторят израильский сценарий с угнанными сторожевыми катерами в Шербуре в декабре 1969 года. После Семидневной войны президент Франции Де Голль тогда объявил эмбарго на военные поставки Израилю, а после израильского захвата аэропорта в Бейруте вообще разорвал контракт. Однако израильским спецслужбам удалось вывести катера в ночь с 24 на 25 декабря 1969 из Шербура и благополучно доставить их в Хайфу.

Сегодня же глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил 20 ноября, что если сделка по Mistral все же состоится, это будет означать, что потенциал сотрудничества РФ и Европы, наработанный до украинского кризиса, сохраняется, если нет - это будет сигналом к дальнейшей конфронтации и подчинению Европы США.

По мнению Пушкова, сделка носит в основном политический характер. "Отсюда американское давление, американцам надо показать, что они контролируют Европу... Американцам надо показать, что изоляция работает, что изоляция действует", - передает его слова РИА Новости.

Между тем сегодня второй вертолетоносец этого типа ("Севастополь") спущен на воду во французском Сен-Назере, сообщает агентство.

Компания DCNS и "Рособоронэкспорт" в 2011 году заключили контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral на сумму 1,2 миллиарда евро. По плану, первый корабль, "Владивосток", должен поступить на вооружение российского флота в 2014 году. Второй корабль, "Севастополь", Париж планировал передать Москве в 2015 году. Этот контракт изначально критиковали в российском Минобороны за расточительность.

Но на фоне противостояния РФ и Запада из-за украинского кризиса вопрос о передаче Mistral вызвал серьезные разногласия между властями Франции, Евросоюза и США. В Париже, с одной стороны, не хотят нести убытки в связи с невыполнением условий заключенного контракта с РФ, с другой стороны, избегают портить отношения с Вашингтоном. Соединенные Штаты неоднократно открыто призывали Францию не передавать вертолетоносец России, которая, по их мнению, агрессивно ведет себя в свете конфликта на Украине и угрожает безопасности других стран.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 20 ноября заявил, что вопросы о продаже военной техники решаются не на уровне альянса, а непосредственно властями стран-членов. Франция не является полным членом НАТО, но должна сама решить, что ей делать.

Предполагалось, что первый десантный вертолетоносец типа Mistral - корабль "Владивосток" - будет передан Францией Военно-морскому флоту РФ в пятницу, 14 ноября 2014 года. В конце октября вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что российская сторона получила официальное приглашение на церемонию передачи судна "Владивосток" во французский город Сен-Назер. Но этого не случилось.

В начале ноября в СМИ появилась информация, что возможностью перекупить французские Mistral заинтересовалась Канада. А 6 ноября премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что условия для передачи России первого Mistral пока не достигнуты.

СМИ сообщали, что контрактом предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Благодаря этой лазейке миллиардные штрафные санкции за срыв сроков поставки наступят не 1 ноября, а значительно позднее. И это не единственная законная возможность затягивания сроков передачи первого Mistral. В тексте контракта при описании форс-мажорных обстоятельств к числу таковых отнесены и "действия французского правительства".

В среду 12 ноября министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж все еще не определился со сроками поставки Mistral. В то же время глава военного ведомства заверил, что это произойдет в "ближайшее время". Задержку сроков передачи он объяснял отсутствием у судостроительной корпорации DCNS разрешения на экспорт построенного корабля.

Французские СМИ писали, что рассылка компанией DCNS приглашений на церемонию передачи корабля якобы была сделана из-за грубой ошибки руководителя проекта по поставке Mistral - в итоге этот человек поплатился своей должностью за халатность. Впрочем, пресса усомнилась, что сотрудник DCNS мог сделать это без одобрения властей.