Украинский депутат просит генпрокурора проверить на причастность к секс-скандалу в "Артеке" Бориса Березовского
RTV International
Украинский депутат просит генпрокурора проверить на причастность к секс-скандалу в "Артеке" Бориса Березовского Громкое уголовное дело об изнасиловании детей в элитном лагере "Артек" в Крыму передано в Генеральную прокуратуру Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинский депутат просит генпрокурора проверить на причастность к секс-скандалу в "Артеке" Бориса Березовского
RTV International
 
 
 
Громкое уголовное дело об изнасиловании детей в элитном лагере "Артек" в Крыму передано в Генеральную прокуратуру Украины
Artek.org
 
 
 
Запрос генпрокурору и правоохранительным органам направил депутат Рады от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин
Архив NEWSru.com

Громкое уголовное дело об изнасиловании детей в элитном лагере "Артек" в Крыму передано в Генеральную прокуратуру Украины. От нее также требуют выяснить, замешан ли в этой грязной истории беглый российский бизнесмен Борис Березовский. На данный момент в ней уже фигурирует ряд высокопоставленных украинских политиков.

Запрос генпрокурору и правоохранительным органам направил депутат Рады от блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), председатель парламентского Комитета по вопросам правосудия Юрий Кармазин, пишет газета "Сегодня" со ссылкой на агентство "Украинские новости".

По его словам, некоторые СМИ обнародовали информацию о возможной причастности Березовского к этому делу, а также фотографии нынешнего сожителя матери пострадавших детей вместе с Березовским.

Кармазин отметил, что считает вполне реальным допрос российского олигарха, получившего в Великобритании политическое убежище. "Абсолютно реально, - сказал он. - Мы даем вопросы, пусть они (британские правоохранительные органы) допрашивают". По его словам, уже были прецеденты допроса Березовского по делам, расследовавшимся в других государствах.

Сам Борис Березовский отрицает свою причастность к скандалу вокруг "Артека". В интервью газете "Сегодня" он подтвердил, что приемным отцом пострадавших детей является Артем Дегтярев, руководитель украинского отделения "Международного фонда гражданских свобод", который финансирует олигарх.

"У меня создается впечатление, что люди, которые пытаются меня привязать к скандалу, связаны с ФСБ, потому что это типичный гебистский прием во всех грехах винить меня, - сказал он. - Это стандартный прием, отработанный за те девять лет, в течение которых я не живу в России. Поэтому это наводит меня на мысль, что эти люди работают сообща с ФСБ. Мне, кстати, раньше многие неоднократно говорили, что некоторые украинские политики работают сообща с ФСБ. И их поведение во время скандала является подтверждением такому предположению.

В свою очередь, глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что генпрокурор взял расследование дела о растлении детей в "Артеке" под личный жесткий контроль и все спекуляции вокруг него должны быть прекращены. "Отвечать надо следователю в кабинете следователя, а не делать заявления, а потом их опровергать", - цитирует его "Интерфакс".

Глава СБУ выразил убеждение, что как простой гражданин и отец он считает, что "нужно оставить в покое детей, оставить в покое семью и прекратить разговоры".

Резонансное уголовное дело было заведено по заявлению матери двоих детей (9-летней Тани и 12-летнего Юры), которые и являются потерпевшими. Женщина ранее утверждала, что подростков насиловал их отец и ее бывший муж - главный редактор журнала "Артек" Дмитрий Полюхович. Кроме того, в групповых изнасилованиях принимали участие еще четыре сотрудника администрации детского лагеря, а также депутат от "Блока Юлии Тимошенко" (БЮТ) Виктор Уколов и священник Уманской епархии Вадим Паевский.

Поименно названы и остальные руководящие работники злополучного лагеря, подозреваемые в педофилии: это гендиректор детского центра Борис Новожилов, главный врач Генрих Ратт, а также бывший методист (вожатый) Дмитрий Лепешев и ведущий геологического кружка Владимир Дунаев.

Между тем, пока по данному делу задержан только один обвиняемый, которому суд продлил меру пресечения в виде ареста до 4 месяцев. Однако правоохранительные органы проверяют причастность к этому преступлению других лиц.

Отец изнасилованных детей уже сознался на допросе в содеянном. Именно он и назвал имена депутата Виктора Уколова и священника Вадима Паевского, которые якобы тоже принимали участие в оргиях и групповом сексе с детьми. Однако следователи первоначально предпочитали не вносить эти сведения в протокол и никак не проверяли, утверждала мать потерпевших. Кроме того, милиция дважды отказывала женщине в возбуждении уголовного дела.

Тем временем в самом "Артеке" категорически отвергают любые обвинения, считая происходящее играми политиков и "черным пиаром". С таким контрзаявлением гендиректор лагеря Борис Новожилов выступил от лица всей администрации. По его словам, "безответственное заявление" депутата от Партии регионов Вадима Колесниченко о случаях изнасилования детей является домыслом. Новожилов также призвал политиков прекратить использовать "Артек" в своих политических целях.