Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, как ожидается, приедет в среду на день рождения российского коллеги и "друга Владимира" Путина, который будет праздноваться на озере Валдай
Reuters
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, как ожидается, приедет в среду на день рождения российского коллеги и "друга Владимира" Путина, который будет праздноваться на озере Валдай По данным итальянской газеты Il Giornale, на этот праздник также прибудет Герхард Шредер - экс-канцлер ФРГ, а ныне председатель комитета акционеров газопровода Nord Stream
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, как ожидается, приедет в среду на день рождения российского коллеги и "друга Владимира" Путина, который будет праздноваться на озере Валдай
Reuters
 
 
 
По данным итальянской газеты Il Giornale, на этот праздник также прибудет Герхард Шредер - экс-канцлер ФРГ, а ныне председатель комитета акционеров газопровода Nord Stream
Reuters
 
 
 
В понедельник в Милане Eni и турецкая компания Calik заключили соглашение о строительстве газопровода между черноморским и средиземноморским побережьями Турции, который, по словам первого вице-премьера РФ Игоря Сечина, готова снабжать Россия
Южный поток

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, как ожидается, приедет в среду на день рождения российского коллеги и "друга Владимира" Путина, который будет праздноваться на озере Валдай, сообщает The Financial Times.

"Один из главных пунктов повестки дня - российские проекты двух газопроводов (Nord Stream и South Stream), вызывающие большие споры", - утверждает британское издание. По данным итальянской газеты Il Giornale, на этот праздник также прибудет Герхард Шредер - экс-канцлер ФРГ, а ныне председатель комитета акционеров газопровода Nord Stream, сообщает сайт InoPressa.ru. (Напомним, что 7 октября премьеру Путину исполнилось 57 лет - прим.ред. NEWSru.com).

На прошлой неделе Берлускони посетил Софию и обсудил с новым премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым проект газопровода "Южный поток" (South Stream) - совместного предприятия российского "Газпрома" и итальянской Eni. В понедельник в Милане Eni и турецкая компания Calik заключили соглашение о строительстве газопровода между черноморским и средиземноморским побережьями Турции, который, по словам первого вице-премьера РФ Игоря Сечина, готова снабжать Россия.

- Итальянский парламент просит Берлускони вступиться за Ходорковского перед "другом Путиным"
- СМИ пустили "утку" про остров на двоих - Берлускони и Путина
- В Кремле не знают, какую кровать Берлускони называет "путинской"

О предстоящей поездке Берлускони в Санкт-Петербург мало что известно, но данный визит является хорошим поводом для того, чтобы ответить на вопрос: насколько выверенными являются отношения, которые Италия установила с Россией, задается вопросом другая итальянская газета - Corriere della Sera.

В статье отмечается, что правительство Берлускони не учитывает произошедших перемен на международной арене, в частности, смены главы Белого дома (США) и того, что Путин уже занимает другую должность, продолжая, тем не менее, держать в своих руках бразды правления, сообщает InoPressa.ru.

Итальянское издание указывает, что проводимая Берлускони внешняя политика стала чрезмерно ориентированной на Россию. "Никто не оспаривает значение проекта "Южный поток", однако совсем другое - оказывать поддержку "Газпрому" в "удушении" альтернативного проекта Nabucco, в пользу которого высказываются Европа и США", - подчеркивается в статье.

Ее автор упрекает Берлускони в излишней навязчивости, когда речь заходит об отношениях между Москвой и Вашингтоном, поскольку и без того понятно, что Россия и США не нуждаются в посредниках. А слишком частое позиционирование Берлускони себя в качестве "адвоката Путина", наносит ущерб авторитету Италии, считает он.

Берлускони и Путин действительно неоднократно публично называли себя друзьями, а итальянский премьер признавал заслуги Путина и становился на сторону России в различных конфликтах.

В частности, Берлускони неоднократно поддерживал Россию в вопросе строительства газопроводов в Европу и обещал содействие в отмене визового режима между РФ и ЕС. Также он заявлял, что сыграл крайне важную роль в урегулировании газового спора России и Украины.

А элитная проститутка Патриция Д'Аддарио, которая рассказала о ночи любви с Берлускони и тем самым спровоцировала огромный секс-скандал в Италии, заявила, что Берлускони ей якобы рассказывал, как помирил Путина с Бушем.