Вслед за Юко Обути свой пост в правительстве Японии оставила еще одна женщина министр - глава Минюста  время публикации: 12:00  последнее обновление: 12:00 	  блог 	печать 	сохранить 	почта    В понедельник, 20 октября, министр юстиции Японии Мидори М
Reuters
 	  Вслед за Юко Обути свой пост в правительстве Японии оставила еще одна женщина министр - глава Минюста  время публикации: 12:00  последнее обновление: 12:00 	  блог 	печать 	сохранить 	почта    В понедельник, 20 октября, министр юстиции Японии Мидори М Это произошло всего через несколько часов после отставки министра экономики и промышленности Японии Юко Обути
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вслед за Юко Обути свой пост в правительстве Японии оставила еще одна женщина министр - глава Минюста время публикации: 12:00 последнее обновление: 12:00 блог печать сохранить почта В понедельник, 20 октября, министр юстиции Японии Мидори М
Reuters
 
 
 
Это произошло всего через несколько часов после отставки министра экономики и промышленности Японии Юко Обути
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже принял отставки обоих министров и пообещал назвать кандидатов на вакантные места в ближайшее время
Reuters

В понедельник, 20 октября, министр юстиции Японии Мидори Мацусима подала в отставку из-за истории с раздачей избирателям картонных вееров со своим изображением, сообщает ТАСС. Это произошло всего через несколько часов после отставки министра экономики и промышленности Японии Юко Обути.

Оппозиционная Демократическая партия Японии на слушаниях в парламенте в начале месяца потребовала от главы минюста объяснений, почему Мацусима раздавала на празднике в своем избирательном округе веера со своим изображением, пишет РИА "Новости". Демократы представили это как вещественное доказательство нарушения закона о выборах, который запрещает раздачу избирателям подарков, "имеющих материальную ценность". Министр постаралась доказать, что "указанный предмет похож на веер", но таковым не является. Демпартия назвала эти объяснения недостаточными и пообещала обратиться в прокуратуру.

Напомним, ранее в понедельник в отставку ушла министр экономики и торговли Юко Обути. Причиной также послужили нарушения в ходе избирательной кампании.

Финансовый скандал был инициирован оппозицией, которая выявила злоупотребления при изучении доходов и расходов политических фондов Обути. Один из них потратил более 35 миллионов долларов на покупку товаров из магазинов, принадлежащих ее родственникам, отмечает ТАСС. Произошедшее может быть расценено как нецелевое использование денег, выделенных на политическую деятельность.

Помимо этого, другие два фонда в период с 2009 по 2011 год потратили примерно 400 тысяч долларов на организацию различных мероприятий для ее избирателей и сторонников. Данные действия могут быть расценены как попытка подкупа граждан.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уже принял отставки обоих министров и пообещал назвать кандидатов на вакантные места в ближайшее время. Он также признал свою ответственность за назначение министров и принес извинения народу.

Как отмечает ТАСС, уход со своих постов двух важных министров наносит мощный удар по правительству во главе с премьером Синдзо Абэ, которому ранее удавалось избегать подобных скандалов. Мидори Мацусима и Юко Обути, дочь покойного экс-премьера Японии Кэйдзо Обути, входили в группу из пяти женщин-министров нынешнего кабинета, состав которого был обновлен в начале сентября под девизом борьбы за гендерное равенство.