Дональд Трамп и Хиллари Клинтон
Reuters
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон
 
 
 
Дональд Трамп и Хиллари Клинтон
Reuters

Кандидаты в президенты США Дональд Трамп и Хиллари Клинтон не стали пожимать друг другу руки перед началом третьих и финальных теледебатов, которые проходят в Лас-Вегасе, штат Невада. Выборы президента США пройдут 8 ноября.

В ходе первой части нынешних дебатов обсуждаются расхождения кандидатов по наиболее острым для США вопросам внутренней политики: отношение к оружию, иммиграция, аборты, экономический рост и деятельность Верховного суда. Прямую трансляцию из Лас-Вегаса ведет канал CNN.

Россию и президента Путина упоминали редко. Трамп заявил, что "не знаком с Путиным, но хотел бы взаимодействовать с ним", а его соперница Клинтон Путина не любит, потому что тот "обхитрил ее в каждом шаге, к примеру в Сирии".

Клинтон указала на Россию, когда речь зашла об утечках электронных сообщений из переписки функционеров Демократической партии. На взгляд Клинтон, "российское правительство занималось шпионажем против американцев, оно "взломало" американские веб-сайты, аккаунты частных граждан США, институтов, а затем передало эту информацию (организации) Wikileaks, чтобы та выложила ее в интернет". Указания об осуществлении этой деятельности исходили непосредственно от верхушки российского руководства, "явно от самого (президента Владимира) Путина", считает Клинтон.

Главным заявлением Трампа стал ответ на вопрос о том, признает ли он результаты выборов в случае проигрыша. "Посмотрим", - заявил он модератору. Клинтон не преминула отметить, что на протяжении всей истории США кандидаты признавали результаты, даже если они и им и не нравились, передает Reuters.

Как напоминает ТАСС, Трамп и Клинтон на первых теледебатах политики обменялись рукопожатием и сдержанной улыбкой. На вторых дебатах, которым предшествовали скандальные высказывания миллиардера про женщин, кандидаты не стали подходить друг к другу, а просто поприветствовали аудиторию.

Авторитет Трампа среди избирателей серьезно пошатнулся после того, как в СМИ появились публикации о его неуважительных и вульгарных высказываниях о женщинах, допущенных ранее, за что он несколько раз принес публичные извинения.