Отстраненный от власти вследствие военного переворота премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прибыл сегодня чартерным рейсом российской авиакомпании в Лондон
Архив NEWSru.com
Отстраненный от власти вследствие военного переворота премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прибыл сегодня чартерным рейсом российской авиакомпании в Лондон Отстраненный от власти вследствие военного переворота премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прибыл сегодня чартерным рейсом российской авиакомпании в Лондон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отстраненный от власти вследствие военного переворота премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прибыл сегодня чартерным рейсом российской авиакомпании в Лондон
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отстраненный от власти вследствие военного переворота премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прибыл сегодня чартерным рейсом российской авиакомпании в Лондон
Reuters
 
 
 
Как объявил на первой после переворота пресс-конференции командующий армией Таиланда Сонтхи Бунияратглин, который встал во главе переворота, "в течение двух недель будет подготовлена временная конституция, в это же время будет созвано Национальное собрани
AFP

Отстраненный от власти вследствие военного переворота премьер-министр Таиланда Таксин Чинават прибыл в среду вечером чартерным рейсом в Лондон. Издание The Nation сообщило, что это был российский самолет. Позднее пришло сообщение, что это был чартерный самолет авиакомпании "Таи эрвейз".

Он прилетел в лондонский аэропорт "Гэтвик". Спустившись по трапу, теперь уже бывший премьер сел в один из автомобилей ожидавшего его кортежа и отбыл из аэропорта.Чинават прилетел в Лондон из Нью-Йорка, где он отменил свое выступление на 61-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

О целях визита и сроках пребывания Чинавата в Соединенном Королевстве практически ничего не сообщается. На данный момент известно лишь то, что этот визит носит частный характер, а его программа не предусматривает встреч с официальными британскими представителями, сообщает ИТАР-ТАСС.

По сообщениям британских СМИ, Чинават не собирается просить политического убежища за рубежом и может вскоре вернуться на родину. Ожидается, что в британской столице экс-премьер встретится с членами семьи, которые покинули Таиланд после произошедшего там переворота. В Лондоне у Чинавата есть роскошные апартаменты. В британской столице учится одна из его дочерей.

- Таксин Чинават - премьер-олигарх
- Военные ищут претендентов на пост премьера
- Россияне едут в Таиланд, несмотря на переворот
- Инопресса: быстрый и бескровный переворот

На первой после переворота пресс-конференции лидер путчистов командующий армией Таиланда Сонтхи Буньяраткалин предостерег экс-премьера Таксина от возращения на родину. "Таксин - гражданин Таиланда, и у него не должно возникнуть проблем с въездом в страну. Мы с ним как братья", - сказал генерал, отметив при этом, что сразу по приезду тот "подвергнется уголовному преследованию за финансовые махинации и коррупцию".

На этой же прес-конференции генерал объявил, что в течение ближайших двух недель будет создано новое гражданское правительство Таиланда, а следующие всеобщие выборы пройдут в октябре будущего года. "В течение двух недель будет подготовлена временная конституция, в это же время будет созвано Национальное собрание (парламент) и назван новый премьер-министр", - заявил Буньяраткалин.

Премьер-олигарх

Таксин Чинават довольно быстро превратился из любимца значительной части таиландской общественности в объект почти всеобщей ненависти. После прихода к власти в 2001 году он начал непримиримую войну с наркоторговцами, приказав расстреливать их без суда и следствия. Так же жестко он повел борьбу с исламскими партизанами, действующими на юге страны.

Однако с течением времени народная любовь ослабевала. Премьер становился все более самоуверенным и авторитарным, что нравилось далеко не всем.

Члены семьи премьер-министра Таксина Чинавата, по данным таиландской прессы, стали самыми богатыми людьми в Таиланде в 2004 году.

Лидирует в списке самых богатых людей Таиланда старшая дочь премьера Пинтхонгтха Чинават. Она владеет пакетами акций стоимостью в 18 миллиардов батов (свыше 450 миллионов долларов) и является крупнейшим акционером корпорации семьи Чинават Shin Corp.

Среди 100 самых богатых людей в королевстве второе место принадлежит старшему брату супруги премьера, четвертое - старшему сыну премьера. В списке также фигурируют младшая дочь премьера - студентка университета, его жена и другие родственники.

Неприятности начались в январе 2006 года. Именного тогда, как пишет "Коммерсант-Власть", семья премьера продала контрольный пакет акций Shin Corp. некой сингапурской фирме за $1,9 млрд. Свои проценты от сделки получили родственники Таксина Чинавата, никаких налогов они так и не заплатили.

Оппозиционный властям Народный альянс за демократию (НАД) организовал многотысячные марши протеста. Несколько месяцев бастовала вся столица, а также центральные и северные районы Таиланда (сельский юг твердо стоял за премьера, поддерживающего крестьянство).

2 апреля состоялись досрочные выборы, но оппозиция их бойкотировала. Накануне противники Таксина Чинавата пытались снять его с выборов за финансирование своей кампании из госбюджета. ЦИК и Верховный суд Таиланда согласились рассмотреть жалобу оппозиции, но только после выборов. В итоге партия Чинавата "Тай рак тай" ("Тайцы любят тайцев") набрала 57% голосов.

Через два дня под давлением оппозиции и короля Пумипона Адульядета премьер все же ушел в отставку. Отставка Чинавата стала условием урегулирования длительного политического кризиса в стране, возникшего на фоне волны протестов со стороны оппозиции, добивавшейся отстранения главы правительства.

Однако, уже через неделю Чинават вернулся в качестве и.о. премьера и главы переходного правительства.

Новый удар ждал Таксина Чинавата в мае 2006 года, когда конституционный суд признал выборы 2 апреля нелегитимными, а король назначил проведение новых выборов на 15 октября.

Тем не менее, проведение выборов оказалось под вопросом: из пяти членов центральной избирательной комиссии не осталось ни одного: один умер, один ушел в отставку, а оставшиеся трое членов в июне сели в тюрьму за фальсификацию выборов 2 апреля.

В результате пребывание Таксина Чинавата у власти могло затянуться на неопределенный срок.