Грузинские СМИ сообщают об очередном случае побега военнослужащего из российской армии на территорию Грузии
RTV International
Грузинские СМИ сообщают об очередном случае побега военнослужащего из российской армии на территорию Грузии Сам Хрипун заявил, что причиной его обращения к грузинским властям были невыносимые условия в части и политические соображения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузинские СМИ сообщают об очередном случае побега военнослужащего из российской армии на территорию Грузии
RTV International
 
 
 
Сам Хрипун заявил, что причиной его обращения к грузинским властям были невыносимые условия в части и политические соображения
imedi.ge
 
 
 
Имел место и зеркальный случай: в середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попросил политического убежища в России
Первый канал

Очередной случай побега россиянина из Южной Осетии на территорию Грузии. Информация о нем пока поступает противоречивая. В понедельник у блокпоста грузинской полиции села Переви появился Виталий Хрипун (по первоначальным данным - военнослужащий Дмитрий Хрипулин), сообщает телекомпания "Имеди". По ее данным, Хрипун попросил политическое убежище в Грузии.

Молодой человек покинул пост, расположенный между селом Переви Сахчерского района Грузии и Джавским районом Южной Осетии, передает РИА "Новости".

Перебежчик уже встретился с министром по делам беженцев и расселению Кобой Субелиани.

- Сбежал по политическим соображениям и от невыносимых условий

В свою очередь, в правительстве Южной Осетии заявили, что служащий покинул в воскресенье вечером свою часть с оружием. По этой информации, Хрипун служил в населенном пункте Синагур Джавского района Южной Осетии, Этот населенный пункт расположен в 50 километрах от Цхинвали. Источник в югоосетинском правительстве заявил, что там совместно живут осетины и грузины, причем в спокойной обстановке. Условия военнослужащих там тоже хорошие.

В свою очередь пограничное управление ФСБ России в Южной Осетии подтвердило информацию: Хрипун Виталий Викторович 1984 года рождения пропал минувшей ночью. Его, согласно формулировке ведомства, "задержала" грузинская сторона, причем "была готова осуществить передачу задержанного, однако затем перенесла передачу на неопределенное время".

25-летний Виталий Хрипун, уроженец Полтавской области, прибыл для прохождения службы по контракту в Погрануправление ФСБ в Республике Южная Осетия в начале декабря этого года, пояснили в управлении.

ИТАР-ТАСС со ссылкой на полномочного представителя президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Бориса Чочиева передает, что власти республики договорились с руководством европейских наблюдателей. Пройдет специальная встреча с участием командования Погрануправления ФСБ России в Южной Осетии для обсуждения ситуации с пограничником.

По словам Чочиева, встреча пройдет 22 декабря на границе Южной Осетии и Грузии "в рамках механизмов по реагированию и предотвращению инцидентов".

Сбежал по политическим соображениям и от невыносимых условий

Сам Хрипун после встречи в Министерстве по делам и расселению беженцев заявил, что причиной его обращения к грузинским властям по предоставлению политического убежища были невыносимые условия в части, в которой он служил в Цхинвали, а также политические соображения, передает "Интерфакс".

Как сообщили в грузинском Министерстве по делам и размещению беженцев, Хрипун заявил на собеседовании, что еще одной причиной принятого им решения было плохое отношение российских военных как к грузинам, так и осетинам, "что перечило его морали".

Грузинский "Клуб экспертов" приводит новые подробности допроса Хрипуна и его биографии. Согласно этой информации, Виталий Хрипун - 25-летний прапорщик из Мурманска. В свое время он был направлен в Южную Осетию по собственному желанию и получил специальное задание – вести разведку. На грузинский пост Хрипун вышел без документов и знаков различия, которые ему запрещалось иметь из-за специфики службы. Молодой офицер попал в ФСБ по рекомендации своего дяди - полковника Игоря Гришенко, который якобы занимает высокий пост в управлении ФСБ по Мурманской области.

"Клуб экспертов" пишет, что прапорщик вышел на пост грузинской полиции в Переви в половине шестого утра. Хрипун говорит, что долго думал, прежде чем перейти на территорию, контролируемую властями Грузии. Согласно словам россиянина в пересказе грузинских СМИ, тот ознакомился с ситуацией в Южной Осетии и понял, что находится не на той стороне. "Грузины – братский народ, и я не могу поднять оружие против них", - говорит Виталий Хрипун. Он понимает, что теперь не может вернуться в Россию, и готов вернуть своей стране оружие и обмундирование, с которыми сдался грузинам.

Корреспонденту РИА "Новости" удалось пообщаться с Хрипуном, который сообщил, что в Южной Осетии он прослужил менее двух недель. В пограничные войска Федеральной службы безопасности в Синагуре в Южной Осетии он прибыл 9 декабря и прослужил до вчерашнего дня - до 20 декабря.

По словам Хрипуна, он жил в Мурманске, ему 25 лет, он холост, есть мать и сестра. На вопрос, знала ли семья о его решении покинуть часть и попросить убежище в Грузии, Хрипун ответил: "Нет, конечно". Он сообщил, что пока не беседовал с родными, хоть и предполагает, что они переживают за него.

На вопрос, намерен ли он остаться жить в Грузии и привезти с собой семью, Хрипун ответил: "Не знаю, все может быть". "Встретили меня очень гостеприимно, по-дружески", - добавил он. Во время беседы пограничник был в военной форме, выглядел спокойно.

Присутствовавший при беседе руководитель службы по делам беженцев и репатриации министерства Ираклий Кокая, сказал, что Хрипуну дадут деньги на гражданскую одежду.

Хрипун сказал, что причиной побега стало несогласие с начальством. "Выдаются такие приказы, особенно после сноса памятника ("Мемориал славы"), которые унижают достоинство как грузинского, так и осетинского народа. Это унижение в словесном плане, физического - нет такого. Есть и коррупция, взятки в армии", - сказал Хрипун.

Обращение Хрипуна по предоставлению убежища в Грузии будет рассматриваться в течение ближайших четырех месяцев согласно грузинскому законодательству.

3:1 в пользу Грузии

Ранее российские военные Александр Глухов и Дмитрий Артемьев покинули расположение своих частей в Южной Осетии и перешли на грузинскую сторону. Они получили в Грузии статус беженца.

Имел место и зеркальный случай: в середине июня лейтенант грузинской армии Алик Бжания в эфире радиостанции "Эхо Москвы" попросил политического убежища в России. Он объяснил свое решение несогласием с курсом президента Грузии Михаила Саакашвили. В Тбилиси это обращение Бжания назвали "очень дешевой провокацией" Москвы.