Гонконг объявил Китаю "демографическую войну"
Архив NEWSru.com
Гонконг объявил Китаю "демографическую войну"
 
 
 
Гонконг объявил Китаю "демографическую войну"
Архив NEWSru.com

В противовес политике ограничения рождаемости, активно проводимой в материковом Китае, гонконгские власти призывают горожан активнее размножаться. "Одна семья - трое детей" - с таким лозунгом выступил в понедельник главный министр специального административного района Сянган Дональд Цанг, выступая на гонконгской радиостанции RTHK-3.

По его словам, на сегодняшний день показатель рождаемости в Гонконге находится на уровне 0,9 ребенка на семью, в то время как для простого воспроизводства населения он должен равняться 2,1.

Кроме того, население Гонконга стремительно стареет, и если в ближайшее время не произойдет резкого роста рождаемости, Гонконг может стать "городом пенсионеров", заявил Дональд Цанг, сообщает РИА "Новости".

В остальной части Китая власти изо всех сил стараются сдержать рост населения. Благодаря политике "одна семья - один ребенок", принятой более двадцати лет назад, население Китая на сегодняшний день составляет "всего лишь" 1,3 млрд человек. По мнению демографов, если бы не эта политика, население КНР перевалило бы за полтора миллиарда уже в конце прошлого века.