Астронавты NASA в открытом космосе готовят МКС к приему новых пилотируемых кораблей
NASA
Астронавты NASA в открытом космосе готовят МКС к приему новых пилотируемых кораблей
 
 
 
Астронавты NASA в открытом космосе готовят МКС к приему новых пилотируемых кораблей
NASA

Американские астронавты Барри Уилмор и Терри Вертс, входящие в состав экипажа Международной космической станции (МКС) в открытом космосе готовят орбитальный комплекс к приему новых американских пилотируемых кораблей. Всего потребуется три выхода в открытый космос, передает Reuters, после этого МКС будет готова к приему новых кораблей производства Boeing и SpaceX.

По сообщению NASA, "космическая прогулка" началась сегодня в 07:45 по времени Восточного побережья США (15:45 мск.) и продлится около шести с половиной часов.

В ходе нынешнего и двух последующих выходов в открытый космос Уилмор и Вертс будут заниматься прокладкой линий электропитания и установкой коммуникационного оборудования, которое потребуется для работы двух новых стыковочных узлов станции. Эти механизмы, созданные корпорацией Boeing, в ближайшее время будут доставлены на МКС грузовым кораблем Dragon компании SpaceX и установлены на переходных гермоадаптерах РМА-2 и РМА-3 американского сегмента Harmony, передает ТАСС. С помощью этих устройств будет осуществляться стыковка новых американских пилотируемых кораблей, которые сейчас разрабатывают SpaceX и Boeing.

Нынешняя "космическая прогулка" была изначально запланирована на 20 февраля. Однако NASA решило отложить ее на сутки для проведения дополнительной проверки скафандров. Как ожидается, второй выход в открытый космос Уилмор и Вертс совершат 25 февраля, третий - 1 марта.

В настоящее время на МКС работают шесть человек: командир 42-й экспедиции Уилмор, Вертс, астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти и российские космонавты Александр Самокутяев, Елена Серова и Антон Шкаплеров.