В Ираке за день убиты двадцать американских военнослужащих
Архив NEWSru.com
В Ираке за день убиты двадцать американских военнослужащих 13 военнослужащих погибли во время падения американского боевого вертолета на северо-востоке от Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке за день убиты двадцать американских военнослужащих
Архив NEWSru.com
 
 
 
13 военнослужащих погибли во время падения американского боевого вертолета на северо-востоке от Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще двое американских военнослужащих погибли, подорвавшись на заложенных боевиками вдоль дорог минах
Архив NEWSru.com

Двадцать американских военнослужащих погибли в Ираке в субботу, ставшую самым кровавым днем для армии США для последние два года оккупации этой страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

13 военнослужащих погибли во время падения американского боевого вертолета на северо-востоке от Багдада. Причины этой катастрофы до сих пор не раскрываются. Еще пять американских военнослужащих были убиты во время нападения боевиков в городе Кербела к югу от Багдада.

По словам бригадного генерала Винсанта Брукса, "незаконные вооруженные группы" атаковали здание, в котором проходило совещание американских и иракских военных по вопросу обеспечения безопасности шиитских паломников, прибывающих в священный для них город на фестиваль Ашура в память о мученической смерти имама Хусейна - внука пророка Мухаммеда.

Еще двое американских военнослужащих погибли, подорвавшись на заложенных боевиками вдоль дорог минах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Больше людей за один день американская армия теряла в Ираке лишь дважды за почти четыре года с начала военной кампании против режима Саддама Хусейна.

23 марта 2003 года, спустя три дня после вторжения в Ирак, американцы на пути к Багдаду встретили ожесточенное сопротивление иракских войск и потеряли за один день 28 солдат убитыми.

Спустя два года, 26 января 2005 года, в Ираке погибли 37 военнослужащих, 30 из них - морские пехотинцы, находившиеся на борту потерпевшего крушение вертолета в пустыне за западе Ирака.

За время военной кампании в Ираке погибли 3049 американских военнослужащих.