Мощное землетрясение в Индонезии - обошлось без цунами
www.alaskareport.com
Мощное землетрясение в Индонезии - обошлось без цунами
 
 
 
Мощное землетрясение в Индонезии - обошлось без цунами
www.alaskareport.com

Произошедшее в воскресенье вечером на востоке Индонезии землетрясение магнитудой 6,5 по шкале Рихтера не привело к образованию цунами или серьезным разрушениям и человеческим жертвам, заявили РИА "Новости" в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии.

Хотя в соответствии с действующими правилами НУМГ объявило тревогу в связи с возможностью цунами, с самого начала было ясно, что вероятность его возникновения невелика, сказал сотрудник Управления Буди Валуйо.

Эпицентр землетрясения находится в Молуккском море в 160 километрах к юго-востоку от столицы провинции Северный Сулавеси города Манадо. Его очаг располагается на глубине 51 километр под поверхностью моря, добавил Валуйо.

По сообщениям индонезийского телевидения, подземный толчок вызвал панику в Манадо, где в стенах некоторых домов образовались трещины. Однако, по сведениям на этот момент, он не привел к человеческим жертвам.

Крупнейший архипелаг мира является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома): плиты, формирующие дно Индийского и западной части Тихого океанов, заходят здесь под азиатскую плиту. В результате подвижек земной коры на территории "страны трех тысяч островов" часто происходят землетрясения и извержения вулканов.

Всего два дня назад на протяжении менее чем суток в Индийском океане у берегов индонезийских островов Ява и Суматра имели место два подземных толчка магнитудой 5,5 и 5,7 по шкале Рихтера.

В декабре 2004 года сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение у северо-западного побережья Суматры вызвало цунами, которое унесло жизни сотен тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

А произошедшее 27 мая прошлого года примерно в том же районе у берегов Явы землетрясение унесло жизни более чем шести с половиной тысяч человек.

Менее чем через два месяца после этого новый толчок вызвал цунами, обрушившееся 17 июля на южное побережье острова. Его жертвами стали свыше 650 человек.