В городе Макеевка Донецкой области Украины, где в четверг утром прогремели два взрыва, новых терактов так и не последовало
fakty.ua
В городе Макеевка Донецкой области Украины, где в четверг утром прогремели два взрыва, новых терактов так и не последовало Неизвестные террористы требовали передать им 4,2 млн евро, грозя в противном случае устроить новые взрывы около 17 часов по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Макеевка Донецкой области Украины, где в четверг утром прогремели два взрыва, новых терактов так и не последовало
fakty.ua
 
 
 
Неизвестные террористы требовали передать им 4,2 млн евро, грозя в противном случае устроить новые взрывы около 17 часов по местному времени
fakty.ua
 
 
 
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский заверил жителей Макеевки, что они "могут спать спокойно, так как возможность повторных взрывов в городе предотвращена"
RTV International
 
 
 
После первых двух взрывов, которые были "небольшой мощности", сотрудники правоохранительных органов начали следственные действия в рамках открытого уголовного дела по статье "Терроризм"
RTV International

В городе Макеевка Донецкой области Украины, где в четверг утром прогремели два взрыва, новых терактов так и не последовало. Неизвестные террористы требовали передать им 4,2 млн евро, грозя в противном случае устроить новые взрывы около 17 часов по местному времени. Власти уверяют, что никакого выкупа не платили, хотя некоторые журналисты подозревают - деньги вымогателям все-таки отвез кортеж бронеавтомобилей.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский заверил жителей Макеевки, что они "могут спать спокойно, так как возможность повторных взрывов в городе предотвращена". "Мы задействуем все возможные механизмы для того, чтобы повторения взрывов не было", - сказал Хорошковский.

Он подчеркнул, что после первых двух взрывов, которые были "небольшой мощности", сотрудники правоохранительных органов начали следственные действия в рамках открытого уголовного дела по статье "Терроризм". При этом глава СБУ не стал комментировать ход следствия. "Единственное, что могу сказать, что у нас достаточно материала для того, чтобы проводить эти расследования", - отметил он.

Пресса добыла письмо террористов: "Наши близкие мертвы, нам нечего терять"

Между тем текст записки, оставленной террористами рядом с местами взрывов, попал в распоряжение газеты "Коммерсант". Полностью он не приведен, сообщается лишь, что ответственность за взрывы взяла на себя группа людей, "которые против нынешней власти, которая им ничего не дала".

"Наши близкие мертвы, нам нечего терять", - говорилось в письме. Впрочем, источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что следствие пока не усматривает политического подтекста во взрывах. "Это первый случай, когда мы столкнулись с практикой, когда деньги обменивают на взрывы", - сообщил собеседник газеты.

В своем письме террористы подробно описали процедуру передачи денег. Они потребовали 4,2 млн евро млн купюрами номиналом по 500 евро, т.е. всего 8400 купюр. В сумке, в которой должна была быть передана эта сумма, не должно было находиться никаких "жучков" или других спецсредств, с помощью которых можно было бы проследить за получателями денег. Если же требуемая сумма не будет предоставлена, террористы грозились произвести еще пять взрывов в "местах большого скопления людей" в Макеевке. Утренние взрывы они назвали предупреждением и демонстрацией серьезности своих намерений.

Сейчас эксперты определяют состав взрывчатого вещества. Отрабатывается определенное количество лиц и количество автотранспорта, которые с определенной вероятностью могли быть причастны к утренним взрывам.

В Макеевке заметили подозрительные инкассаторские машины

По словам Хорошковского, деньги преступникам переданы не были, передает "Русская служба новостей". Однако этому верят не все: ранее у здания администрации в Макеевке были замечены машины инкассаторов, которые отъехали от здания в сопровождении машин силовых структур. Некоторые журналисты предполагали, что кортеж выдвинулся с целью выплаты выкупа за отказ от продолжения терактов.

В результате утренних взрывов в городе возникла паника, многие уезжали вместе с семьями. Те, кто не могли покинуть город, старались избегать мест, которые могут оказаться мишенью террористов - торговых центров, остановок общественного транспорта, пишет газета "Новые Известия".

Пять версий теракта: от маньяка-одиночки до заговора властей

Существует пять версий этого теракта, которые, пишет NEWSru.ua, приводит украинская газета "Сегодня". Первая версия - деятельность преступной группы, которая упомянула в своей записке власти, просто чтобы вызвать резонанс.

Вторая версия - служебные злоупотребления в государственных предприятиях "Макеевуголь" и "Донбассантрацит", которые были вскрыты Контрольно-ревизионным управлением Украины. Именно поэтому, полагают авторы версии, один из зарядов был заложен у здания "Макеевугля". Взрывы, по слухам, имели целью приостановить проверки, чтобы выиграть время и замести следы. Но специалисты эту версию отвергали: здание "Макеевугля", наряду с торговым комплексом "Голден Плаза", было выбрано террористами просто благодаря своему расположению в центре города.

Третья версия - маньяк-одиночка: наркоман или обиженный властью человек. Версию об одиночке подтверждает вид взрывчатки: такая применяется при производстве горных работ. Очевидно, взрывчатка была украдена, что, разумеется, сделать гораздо проще, тем более в шахтерском городе, чем изготовить ее самостоятельно.

Четвертая версия - деятельность националистов. Специалисты не сбрасывают со счетов и политическую подоплеку случившегося. Напомним, что ранее обиженные тем, что Бандеру лишили звания Героя Украины, крайне правые радикалы уже делали резкие заявления. Так, например, один из депутатов Львовского горсовета от "Свободы" заявил: "Наша бандеровская армия перейдет Днепр, дойдет до Донецка и выкинет синежопую власть". Но мало кто верит, что они способны перейти от слов к делу.

Пятая версия - взрыв организован властями, чтобы найти повод для усиления преследований оппозиции, в том числе тех же националистов. Силовики воспользовались случаем, чтобы зачистить рынки в Макеевке. Из центрального рынка забрали в райотдел всех торговцев кавказской внешности.