Яценюк нашел деньги на доведение численности вооруженных сил Украины до 250 тысяч человек
Global Look Press
Яценюк нашел деньги на доведение численности вооруженных сил Украины до 250 тысяч человек Кабинет министров Украины после начала новой мобилизации внес в Верховную Раду законопроект об увеличении численности Вооруженных сил Украины до 250 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яценюк нашел деньги на доведение численности вооруженных сил Украины до 250 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
Кабинет министров Украины после начала новой мобилизации внес в Верховную Раду законопроект об увеличении численности Вооруженных сил Украины до 250 тысяч человек
Reuters
 
 
 
Он напомнил, что в целом на финансирование национальной безопасности и обороны в текущем году предусмотрено около 90 миллиардов гривен
Reuters

Кабинет министров Украины после начала новой мобилизации внес в Верховную Раду законопроект об увеличении численности Вооруженных сил Украины до 250 тысяч человек. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, открывая 21 января заседание украинского правительства.

"Правительство вносит в парламент закон об увеличении общей численности Вооруженных сил Украины. Мы предлагаем установить численность ВСУ в количестве 250 тысяч человек, это увеличение на 68 тысяч человек", - сказал глава правительства, которого цитирует УНИАН.

По словам премьера, это увеличение предусматривает, что собственно военнослужащих в ВСУ будет 204 тысячи человек. Яценюк отметил, что это крайне важная законодательная инициатива, и правительство просит парламент рассмотреть ее на первом же пленарном заседании.

Яценюк добавил, что это важное решение, которое "обеспечено финансово правительством". Он напомнил, что в целом на финансирование национальной безопасности и обороны в текущем году предусмотрено около 90 миллиардов гривен. "Это рекордная цифра, которая превышает 5,2% ВВП. Бюджет 2015 года является оборонным и военным", - сказал он.

- Лавров: Москва в конфликте на Донбассе пытается сохранить территориальную целостность Украины

Кроме этого, по словам Яценюка, на заседании в среду правительство намерено принять решение, которое упростит процедуру обеспечения военнослужащих вещевым имуществом. "Сегодня правительство примет решение, которое даст возможность Минобороны Украины в оперативном порядке принимать решения по обеспечению вещевым имуществом, чтобы не затягивать с одной стороны мобилизацию, а с другой - даст возможность обеспечить всех военнослужащих необходимой военной амуницией", - сказал премьер Украины.

Напомним, 20 января на Украине официально началась частичная мобилизация. Она пройдет в три волны общей продолжительностью 210 дней. Целью призыва является замена военнослужащих в зоне АТО, где некоторые воюют еще с марта 2014 года. До конца лета планируется призвать на службу 104 тысяч человек.

Мобилизация пройдет во всех областях страны и коснется военнообязанных запаса в возрасте от 18 до 40 лет, а для старших офицеров - до 65. Также под мобилизацию попадают женщины до 50 лет. Уклонившимся от призыва грозит тюремный срок, отмечает украинское агентство УНН.

При этом Яценюк заявил, что эскалация конфликта на востоке Украины направлена на срыв мобилизации и переговоров Украины с иностранными партнерами о финансово-экономической помощи.

Яценюк велел расследовать контракты "Укринтерэнерго" с Интер РАО

Кроме того, Яценюк поручил провести служебное расследование действий чиновников украинского Минэнергоугля и госкомпаний при подписании договоров о поставках электроэнергии между "Укринтерэнерго" и российским Интер РАО.

"По контрактам на импорт и экспорт электроэнергии, которые были подписаны украинскими государственными энергокомпаниями. Я даю поручение начать служебное расследование о деятельности должностных лиц Министерства энергетики и угольной промышленности и руководства госкомпаний при подписании контрактов как на импорт электроэнергии из России, так и на поставку электроэнергии на украинскую территорию, которой является Автономная республика Крым'', - сказал Яценюк 21 января во время вступительного слова на заседании правительства (цитата по УНИАН).

Премьер, в частности, возмущен, что согласно условиям контракта споры должны рассматриваться в Москве. Яценюк пообещал по результатам расследования проинформировать общественность о том, какие положения контракта отвечают национальным интересам Украины.

Напомним, соглашение "Укринтерэнерго" и "Интер РАО" было заключено в конце прошлого года, оно вступило в силу 30 декабря. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт. Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщал, что Украина будет импортировать электроэнергию из РФ по 85 коп. за кВт/ч.

Параллельно в целях надежного и бесперебойного энергоснабжения Крыма заключено второе соглашение между дочерней структурой "Интер РАО" - Центром осуществления расчетов (ЦОР) и "Укринтерэнерго". Это произошло на фоне проблем с подачей электроэнергии в Крыму. Такого рода проблемы возникли в Крыму из-за того, что Украина полностью прекращала на несколько часов поставки электроэнергии на полуостров.

В то же время, в середине января премьер-министр Украины Яценюк поручил разобраться с формулировками контрактов, поскольку в них Крым был обозначен как "Крымский федеральный округ Российской Федерации". Министр Демчишин позднее сообщил, что словосочетания "федеральный округ" в окончательной редакции контрактов нет.

Порошенко заявил, что сокращает свой визит в Давос из-за эскалации обстановки на Донбассе

В связи с осложнением ситуации на Донбассе президент Украины Петр Порошенко решил сократить визит в Швейцарию и вернуть на Украину. Об этом накануне сообщил в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Порошенко 21 января подтвердил, что сокращает свой визит в Давос, где он принимал участие в Давосском экономическом форуме, и возвращается в Киев. "К сожалению, я сегодня возвращаюсь из-за эскалации ситуации", - сказал Порошенко, слова которого приводит ТАСС.

Как рассказал украинский лидер в интервью телеканалу Bloomberg Europe TV, на днях украинскую границу пересекли две тысячи российских военнослужащих и российская военная техника.

"У нас сейчас есть информация, что около двух тысяч российских военнослужащих пересекли украинскую границу", - сказал Порошенко. Президент добавил, что на Украину завезены около 20 танков и это способствует увеличению напряженности в Донбассе. По его словам, всего на территории Украина находятся около восьми тысяч российских военнослужащих. Украинский МИД уже потребовал от Москвы объяснить присутствие российских солдат на Донбассе.

Порошенко в свою очередь подчеркнул, что остается сторонником мирного урегулирования. Он отметил, что в этом контексте является важным полноценное выполнение Минских договоренностей, которые являются базовыми на пути достижения мира.

Глава Украины не уточнил, какая конкретно часть его программы на форуме будет сокращена. По данным ТАСС, в рамках мероприятия на 21 января у Порошенко запланировано 30-минутное выступление на сессии "Будущее Украины". Перед этим он также должен провести ряд двусторонних встреч с лидерами других стран. По данным источников агентства на форуме, Порошенко намерен покинуть Давос после того, как полностью выполнит сегодняшнюю программу.

Добавим, что сегодня, 21 января, выступая на форуме в Давосе, Порошенко заявил, что солдат из РФ на востоке Украины более девяти тысяч, пишет УНН.

В НАТО тем временем также утверждают, что зафиксировали увеличение количества российской военной техники на востоке Украины. Об этом, как пишет Reuters, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. При этом не стал называть количественный состав российских войск, предположительно находящихся на Украине, а говоря о военной технике, назвал танки и артиллерийские орудия.