Молдавия пока не собирается выходить из СНГ и требует замены российских миротворцев в Приднестровье
Архив NEWSru.com
Молдавия пока не собирается выходить из СНГ и требует замены российских миротворцев в Приднестровье
 
 
 
Молдавия пока не собирается выходить из СНГ и требует замены российских миротворцев в Приднестровье
Архив NEWSru.com

Российских миротворцев на территории Приднестровья "должны заменить гражданские наблюдатели". Об этом заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в пятницу президент Молдавии Владимир Воронин, приехавший в Москву на неформальный саммит СНГ.

При этом президент сказал, что "официальный Кишинев готов гарантировать все меры безопасности", подчеркнув, что в этом случае обстановка в регионе не будет обострена.

Президент не привез вина президенту Путину. По его словам, он сделал это в знак протеста. "Я первый раз за все время приехал в Москву без вина или коньяка", - с сожалением добавил молдавский президент. По мнению Воронина, запрет на экспорт молдавских вин в Россию – это закулисное решение, принятое в ответ на введение Молдавией мониторинга Приднестровской границы.

Говоря о Договоре о дружбе и сотрудничестве между Молдавией и Россией, президент заявил, что Москва его нарушает. В подтверждение своих слов Воронин напомнил, что в подписанном в 2002 году документе говорится, что Россия признает территориальную целостность Молдавии в границах на 1 января 1991 года.

"В то же время российский вице-премьер Жуков подписывает соглашение, в котором лидера Приднестровья называют президентом. Это о многом говорит", - подчеркнул президент Молдавии.

"Когда многие официальные лица, в том числе депутаты Госдумы, большим количеством посещают Приднестровье и делают заявления, что поддерживают референдум о независимости Приднестровья, о присоединении его к России, то здесь у нас возникает много проблем", - сказал глава государства.

В то же время президент Молдавии Владимир Воронин сообщил, что парламент республики снял с повестки дня вопрос о выходе из Содружества. "Две недели назад в парламенте Молдавии по инициативе депутатов от оппозиции в повестку дня был включен вопрос о выходе из СНГ. Но до голосования не дошло - в ходе обсуждения сами депутаты, предложившие этот вопрос, попросили, чтобы он был снят", - сказал Воронин.

Глава государства также считает, что население Молдавии "не надо убеждать" в необходимости членства в СНГ. "У нас люди - за СНГ, за тесное сотрудничество с Россией, - пояснил он. - Для Молдавии российские и украинские рынки, взаимоотношения со странами СНГ - намного больше чем экономика.