Члены экипажа Международной космической станции починили сломавшийся накануне туалет
NASA
Члены экипажа Международной космической станции починили сломавшийся накануне туалет
 
 
 
Члены экипажа Международной космической станции починили сломавшийся накануне туалет
NASA

Члены экипажа Международной космической станции (МКС) починили сломавшийся накануне туалет, сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя NASA.

Поломка туалета в американском сегменте МКС не вызвала особых проблем у 13 астронавтов, которые все это время пользовались санузлом в российской части станции.

По данным NASA, ремонтом туалета, у которого вышел из строя разделительный насос, занимались командир экспедиции - россиянин Геннадий Падалка и бортинженер МКС - бельгийский астронавт Франк де Винн, передает РИА "Новости".

Агентство отмечает, что отремонтированный туалет стал приятным сюрпризом для американских астронавтов Дэвида Волфа и Томаса Маршберна, которые осуществляли выход в открытый космос.

В мае 2008 года сотрудники МКС уже сталкивались с проблемами в функционировании санузла.

Тогда у туалета отказал вентилятор двигателя. После этого часть оборудования, отвечающая за сбор жидкости, работала с перебоями.

По словам одного из астронавтов МКС, туалет на орбитальной станции эксплуатируется уже семь лет.

Второй выход в космос посвятили Армстронгу и Олдрину

Два американских астронавта шаттла Endeavour, прибывшего с миссией на МКС, успешно совершили второй выход в открытый космос.

Свое пребывание в космосе Дэвид Вулф и Томас Маршберн приурочили к 40-летию высадки на Луну двух других американских астронавтов - Нила Армстронга и Базза Олдрина. Всего после лунной миссии космического корабля "Аполлон-11" астронавты США совершили 202 выхода в открытый космос.

Вулфу и Маршберну удалось выполнить большинство из поставленных задач. В частности, они установили на корпусе станции 1,8-метровую параболическую антенну, насос охладительной системы, а также прикрепили к грузовой платформе систему линейного перемещения.

Шаттл Endeavour, с семью астронавтами на борту, успешно пристыковался к МКС 17 июля.

За 16 дней экспедиции астронавты должны будут смонтировать на МКС сегмент японского исследовательского модуля Kibo, развернуть площадку для экспериментов в открытом космосе и провести техобслуживание станции. В рамках экспедиции запланировано пять выходов в открытый космос.