Обама закрепляет лидерство в борьбе за пост президента США с Маккейном
barackobama.com
Обама закрепляет лидерство в борьбе за пост президента США с Маккейном
 
 
 
Обама закрепляет лидерство в борьбе за пост президента США с Маккейном
barackobama.com

Демократ Барак Обама закрепляет лидерство в борьбе за пост президента США с республиканцем Джоном Маккейном. За молодого сенатора из штата Иллинойс сейчас готовы голосовать 51 процент американцев, 71-летнего Маккейна, который представляет в сенате Конгресса США штат Аризона, поддерживают 36 процентов жителей США. Об этом свидетельствуют распространенные сегодня результаты опроса общественного мнения, проведенного журналом Newsweek.

В мае этого года и за Обаму, и за Маккейна, по подсчетам издания, были готовы голосовать одинаковое число избирателей - по 46 процентов. Однако за прошедшие с этого момента недели Обаме удалось гарантировать выдвижение своей кандидатуры Демократической партией на выборах, "вытеснив" из предвыборной гонки сенатора Хиллари Клинтон, и значительно расширить базу своих сторонников.

Примечательно, что лишь 14 процентов респондентов удовлетворены тем направлением, в котором движутся США. Именно Обаму 51 процент считают человеком, способным осуществить в Белом доме и в стране перемены. В том, что это удастся сделать Маккейну, однопартийцу нынешнего главы американской администрации Джорджа Буша, убеждены 27 процентов американцев.

В опросе, который проводился 18-19 июня, приняли участие 1010 взрослых жителей США. Максимально допустимая величина статистической погрешности результатов социологического исследования, составляет плюс-минус 4 процента. Президентские выборы в США состоятся 4 ноября этого года.