Число украинских туристов, отдыхающих в Турции, в 2016 году может достичь 1 миллиона человек, заявил журналистам президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский
Global Look Press
Число украинских туристов, отдыхающих в Турции, в 2016 году может достичь 1 миллиона человек, заявил журналистам президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский А президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии напомнил, что на юге Турции идет гражданская война
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число украинских туристов, отдыхающих в Турции, в 2016 году может достичь 1 миллиона человек, заявил журналистам президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский
Global Look Press
 
 
 
А президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии напомнил, что на юге Турции идет гражданская война
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Что касается туристов из европейских стран, то их число резко сократилось после волны терактов, прокатившихся по стране
Global Look Press

Число украинских туристов, отдыхающих в Турции, в 2016 году может достичь 1 миллиона человек, заявил журналистам президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) Александр Новиковский. Они могут заменить россиян, которые не едут на отдых в страну из-за геополитических проблем.

"Более 749 тысяч украинцев посетили Турцию в прошлом году. Это число может увеличиться до 1 млн в этом году, если цены на турпакеты не вырастут", - цитирует Новиковского Hurriyet Daily News.

Он отметил, что благодаря субсидиям Турции, выплачивающей 6 тысяч долларов за каждый чартерный рейс, средняя цена на билеты из Украины в Турцию упала со 180 до 150 долларов.

Hurriyet Daily News сообщает, что июнь 2016 года стал худшим для турецкой Антальи из-за резкого спада количества туристов из России и Германии. Число россиян, посетивших курорт с 1 по 16 июня 2016 года, сократилось на 98,5% по сравнению с тем же периодом 2015 года и составило 3,5 тысячи человек. Интерес немцев к Анталье за аналогичный период снизился на 45%.

В то же время число туристов из Украины, привлеченных низкими ценами, увеличилось на 100%, до 42 тысяч человек.

Ранее стало известно, что из-за катастрофического оттока туристов гостиницы в Турции подешевели на треть. В апреле 2016 года отдыхающих оказалось на 28% меньше, чем в том же месяце прошлого года. Общее число отдыхающих составило 1,75 млн человек. По данным Министерства туризма страны, это самый резкий спад начиная с мая 1999 года.

Из-за сокращения рынка турецкие отельеры попросили власти усилить меры поддержки международных туроператоров. В частности, Министерство туризма Турции продлило период субсидирования международных рейсов в ряд аэропортов страны с апреля-мая до сентября. Теперь эта мера поддержки пролонгирована и на высокий сезон.

Россия ввела запрет на организованный отдых в Турции в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в военной операции в Сирии. В начале апреля заместитель руководителя Ростуризма Роман Скорый заявил, что в этом году российские туристы не вернутся в Турцию и Египет. А президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии напомнил, что на юге Турции идет гражданская война.

Что касается туристов из европейских стран, то их число резко сократилось после волны терактов, прокатившихся по стране. Так, в январе террорист-смертник взорвал бомбу, убив 12 немецких туристов. В марте погибли трое израильских туристов и один отдыхающий из Ирана.

СМИ писали, что значительно уменьшилось количество туристов из Германии, Франции, Великобритании, Греции и США, которых отталкивает ситуация с безопасностью. При этом туризм остается в Турции важной статьей государственных доходов. Он составляет 6% ВВП и обеспечивает рабочими местами более 8% жителей страны. В 2016 году, по разным оценкам, туристический поток может сократиться на 5,3 - 7,6 миллиона человек, что принесет убытки 6,2-8,9 миллиарда долларов.