Английские военные заявляют, что возьмут Багдад через 4 дня
AP Photo/Terry Richards, Pool
Английские военные заявляют, что возьмут Багдад через 4 дня
 
 
 
Английские военные заявляют, что возьмут Багдад через 4 дня
AP Photo/Terry Richards, Pool

Военная операция США и Великобритании против Ирака рассчитана на три недели, сообщил телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на информированные израильские источники.

По их сведениям, в ближайшее время начнутся операции американо-британских сил на западе Ирака. Напомним, Израиль - единственная страна, которую США обещали информировать о сроках военной операции в Ираке.

Между тем официальный представитель британского командования заявил в Кувейте, что войска коалиции смогут занять Багдад уже через 3-4 дня, сообщила телекомпания Sky-TV.

По оценкам же российских сенаторов, война в Ираке продлится больше месяца. Об этом, в частности, заявил член Совета Федерации генерал Владимир Кулаков, передает "Интерфакс".

Генерал отметил, что американские военные в Ираке кардинальным образом изменили тактику проведения операции. "В Югославии или в Афганистане американцы в течение нескольких недель проводили воздушные удары, а также удары артиллерии, - сказал генерал. - Используя высокоточное оружие, они уничтожали цели, для того чтобы привести к дестабилизации и нарушению управления как государства, против которого они воюют, так и вооруженных сил этого государства".

В Ираке же военные США уже на второй день начали сухопутную операцию. По мнению генерала, это свидетельствует о том, что американские военные в полной мере владеют информацией и намерены завершить операцию в максимально сжатые сроки.

"На мой взгляд, иракские войска вряд ли окажут действенное сопротивление, несмотря на то что армия Ирака почти вдвое превышает по численности войска противника", - считает Кулаков.

По его оценкам, скорее всего, повторится сценарий 1991 года, когда иракцы сотнями сдавались в плен в ходе операции "Буря в пустыне".

Сенатор высказал сомнение в том, что американская бронетехника и артиллерия будут наносить массированные удары по Багдаду и другим крупным стратегическим городам в Ираке.

"Я уверен, что в Багдаде американцы будут действовать исключительно силами спецназа, десанта и группы коммандос. Только в самом крайнем случае американские военные применят точечные удары, крылатые ракеты или бетонобойные снаряды", - сказал Кулаков.

Другой сенатор, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов, также считает, что военная акция США в Ираке займет около месяца. Он считает, что самые большие проблемы у американской армии возникнут при взятии Багдада. "Сегодня складывается впечатление, что Ирак сдается США без боя. Но это обманчивая картина", - сказал адмирал.

"Народ этой страны подготовился к обороне, и легкого пути для американцев не будет. Хотя, вероятнее всего, сопротивление иракской армии не будет носить эффективного технологического характера, но с народным сопротивлением войска США еще столкнутся", - считает Попов.