Верховная Рада Украины назначила первого заместителя секретариата президента Арсения Яценюка министром иностранных дел Украины
phl.com.ua
Верховная Рада Украины назначила первого заместителя секретариата президента Арсения Яценюка министром иностранных дел Украины Верховная Рада также назначила председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, члена фракции блока "Наша Украина" Анатолия Кинаха министром экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада Украины назначила первого заместителя секретариата президента Арсения Яценюка министром иностранных дел Украины
phl.com.ua
 
 
 
Верховная Рада также назначила председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, члена фракции блока "Наша Украина" Анатолия Кинаха министром экономики
kmu.gov.ua
 
 
 
Кандидатуру Яценюка внес на рассмотрение парламента президент Украины Виктор Ющенко
president.gov.ua

Верховная Рада Украины назначила первого заместителя секретариата президента Арсения Яценюка министром иностранных дел Украины. За это решение проголосовали 426 народных депутатов из 432, участвовавших в заседании, передает "Интерфакс". Верховная Рада также назначила председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, члена фракции блока "Наша Украина" Анатолия Кинаха министром экономики вместо Владимира Макухи (за это его из фракции "Наша Украина" сегодня же и исключили).

Кандидатуру Яценюка внес на рассмотрение парламента президент Украины Виктор Ющенко. Говоря о приоритетах внешнеполитического ведомства, Яценюк отметил, что Украина, в первую очередь, должна отстаивать свои национальные интересы. "Украина не должна просить, Украина должна быть приглашена", - сказал он.

Кроме того, в сфере отношений Украины с другими государствами, Украина, по словам Яценюка, "с гордостью будет выполнять обязательства, которые она имеет согласно соответствующим международным договорам".

По его словам, при принятии любых решений на уровне президента, правительства и парламента МИД будет руководствоваться исключительно прагматическими и реалистическими подходами. Яценюк также считает, что на сегодняшнем этапе необходима экономизация внешней политики.

Неизменным курсом Украины он называет европейскую интеграцию. "Европа не является самоцелью для украинского государства. Самоцелью являются европейские ценности", - подчеркнул Яценюк.

Он также назвал чрезвычайно важным партнером для Украины Россию. "Это слишком большая страна для того, чтобы вести с ней непрогнозируемую внешнюю политику", - сказал он.

Он также отметил, что сегодня у Украины, как и у Европейского Союза "вряд ли есть реальные перспективы относительно немедленной диверсификации энергетических потоков". "Россия является значительным украинским рынком для сбыта ее продукции", - сказал он. Яценюк заверил, что существующие тесные контакты с РФ будут поддерживаться.

По его словам, основная идея, которая лежит в основе украино-российского сотрудничества - это работа комиссии "Ющенко-Путин".

Ранее парламент дважды не поддержал внесенную президентом кандидатуру Владимира Огрызко на пост главы МИД. Огрызко исполняет обязанности министра иностранных дел после отставки Бориса Тарасюка с должности главы внешнеполитического ведомства 1 декабря 2006 года.

Яценюк был назначен первым заместителем главы секретариата президента Украины - представителем главы государства в Кабинете министров 20 сентября 2006 года. С марта 2006 года работал первым замглавы Одесской областной государственной администрации.

С сентября 2005 по август 2006 года он занимал пост министра экономики в правительстве Юрия Еханурова. В январе 2003 - феврале 2005 года Яценюк был первым заместителем главы Национального банка Украины. В сентябре 2001 - январе 2003 года занимал пост министра экономики Автономной Республики Крым.

Новым министром экономики Украины стал Анатолий Кинах. За это его исключили из "Нашей Украины"

Верховная Рада также назначила сегодня председателя парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, члена фракции блока "Наша Украина" Анатолия Кинаха министром экономики вместо Владимира Макухи. За это решение проголосовали 255 депутатов. Блок Юлии Тимошенко и "Наша Украина" не принимали участия в голосовании. А после утверждения фракция "Наша Украина" исключила из своих рядов Анатолия Кинаха с связи с "переходом народного депутата от "Нашей Украины" Кинаха на работу в правительство Виктора Януковича".

"Наша Украина" объявила поступок Кинаха "примером политического предательства и безответственности". "Нам очень досадно констатировать тот факт, что позиция лидера Партии промышленников и предпринимателей оказалась непоследовательной и основывалась на игре на два фронта", - говорится в заявлении НСНУ, обнародованном на сайте "Нашей Украины".

Лидер входящей в блок "Наша Украина" Партии промышленников и предпринимателей Кинах был вторым в избирательном списке блока на парламентских выборах.

На момент парламентских выборов 2006 года Кинах был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины. До этого, с февраля 2005 года, занимал пост первого вице-премьера. После выборов парламентский мандат предпочел работе в исполнительной власти.

Кинах родился 4 августа 1954 года, по образованию - инженер- судостроитель. С июля 1995 года по сентябрь 1996 года занимал пост вице- премьера Украины по вопросам промышленной политики, в течение четырех месяцев в 1999 году - первый вице-премьер. С 1998 года - депутат Верховной Рады (фракция НДП), президент Украинского союза промышленников и предпринимателей с 1996 года, возглавляет Партию промышленников и предпринимателей с февраля 2000 года.

В мае 2001 года Кинах был назначен на пост премьер-министра Украины, который занимал до 16 ноября 2002 года. Затем эту должность занял Виктор Янукович.

В 2004 году Кинах баллотировался на пост президента Украины, однако набрав в первом туре 0,93% голосов избирателей, не вышел во второй тур. Далее в президентской гонке поддерживал нынешнего главу Украины Виктора Ющенко.