Британский принц Уильям присоединится к своему брату в военной академии Sunhurst
НТВ
Британский принц Уильям присоединится к своему брату в военной академии Sunhurst
 
 
 
Британский принц Уильям присоединится к своему брату в военной академии Sunhurst
НТВ

Старший сын наследного принца Чарльза, Уильям, в будущем году пройдет обучение в престижной британской военной академии Sunhurst.

Об этом объявила в пятницу пресс-служба Кларенс-хауса, официальной резиденции принца Чарльза и его сыновей, сообщает РИА "Новости".

В июне принц получил диплом шотландского университета St. Andrews. При этом служба в армии - традиция королевской семьи. В свое время офицерами были как отец 23-летнего Уильяма, принц Чарльз, так и дед, принц Филипп, муж королевы Елизаветы II.

С января 2005 младший брат Уильяма, Гарри, которому сейчас 21 год уже начал обучение в этой же академии, передает "Интерфакс".

Уильям уже прошел все необходимые тесты и со следующего года начнет обучение в качестве военнослужащего британской армии.

Старший внук королевы Елизаветы уже исполняет ряд церемониальных обязанностей при дворе, а в ноябре будет проходить практику в крупнейшем британском банке HSBC.

"Я невероятно рад, что преодолел первое препятствие, но я очень хорошо знаю из многочисленных разговоров с Гарри, что это только начало", - сказал сам принц Уильям, узнав, что он прошел необходимые тесты для зачисления в академию. "Я очень жду момента, когда смогу занять свое место рядом с другими кадетами Sunhurst", - добавил он.

Уильям и еще около 20 кандидатов на зачисление проходили тесты на протяжении последних четырех дней. Представители вооруженных сил оценивали их готовность, в том числе физическую и эмоциональную, к обучению в престижном учебном заведении и последующей службе в армии. В среднем, данные тесты успешно проходят лишь около 60% кандидатов, отметили в пресс-службе Кларенс-хауса.