Судно Seaman Guard Ohio, принадлежащее американской охранной компании AdvanFort и шедшее под флагом Сьерра-Леоне, было остановлено береговой охраной Индии еще 12 октября
Reuters
Судно Seaman Guard Ohio, принадлежащее американской охранной компании AdvanFort и шедшее под флагом Сьерра-Леоне, было остановлено береговой охраной Индии еще 12 октября Полиция опровергла сведения о попытке суицида
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судно Seaman Guard Ohio, принадлежащее американской охранной компании AdvanFort и шедшее под флагом Сьерра-Леоне, было остановлено береговой охраной Индии еще 12 октября
Reuters
 
 
 
Полиция опровергла сведения о попытке суицида
Global Look Press
 
 
 
Дудник был капитаном сухогруза Blida, захваченного сомалийскими пиратами в начале 2011 года и освобожденного из плена спустя 11 месяцев после получения выкупа морскими разбойниками
Global Look Press

Гражданин Украины с задержанного в Индии судна Seaman Guard Ohio пытался покончить с собой, сообщают местные СМИ. По одним данным, речь идет о главном инженере Валерии Сидоренко, другие сообщают, что свести счеты с жизнью пытался капитан судна Валентин Дудник. Индийская полиция все это опровергает, а в украинском посольстве в Индии говорят, что проверяют сведения о попытке суицида соотечественника.

Судно Seaman Guard Ohio, принадлежащее американской охранной компании AdvanFort и шедшее под флагом Сьерра-Леоне, было остановлено береговой охраной Индии еще 12 октября. Команду корабля обвинили в незаконном вхождении в территориальные воды этой страны с грузом оружия. На борту корабля нашли 35 автоматов и более 5 тысяч патронов. Всего на судне было 35 человек: 10 моряков (два украинца и восемь индусов) и 25 охранников (14 эстонцев, шесть британцев, четыре индуса и один украинец), сообщает "Сегодня.ua".

33 человека, включая вооруженных охранников, были задержаны на 14 дней, они находятся в тюрьме. Капитан и старший механик, являющиеся гражданами Украины, оставались на борту судна. Им инкриминировали незаконную закупку дизельного топлива, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция опровергла сведения о попытке суицида

Инженер Валерий Сидоренко 19 октября попытался повеситься на мачте корабля, но ему в последний момент помешали сотрудники службы безопасности, охраняющие судно на стоянке в порту, сообщило издание АsianАge в минувшее воскресенье. По его сведениям, прибывшие полицейские забрали и Сидоренко, и капитана Дудника, и отвезли обоих украинцев в больницу, где те прошли медицинское освидетельствование, после чего их арестовали.

В то же время местное издание The Telegraph сообщило со ссылкой на полицейских, что 60-летний капитан Дудник пытался повеситься в своей каюте 19 октября, но его заметил охранник и позвал на помощь коллег, которые ворвались в каюту и предотвратили суицид.

Дудник рассказал полиции, что решил убить себя, поскольку был подавлен случившимся и боялся оказаться в тюрьме, говорилось в публикации.

Однако в полиции опровергают сведения о попытке суицида одного из украинцев на борту Seaman Guard Ohio. "Это полностью неверная информация. Никто из экипажа не пытался покончить жизнь самоубийством", - цитирует "Интерфакс" следователя индийской полиции.

В посольстве Украины в Индии сообщили, что проверяют информацию о попытке самоубийства соотечественника. "Подтверждения данной информации у нас нет", - сообщил ИТАР-ТАСС второй секретарь диппредставительства Роман Пыриг.

Дудник ранее побывал в плену у сомалийских пиратов

Издание "Сегодня.ua" цитирует одного из знакомых капитана Дудника: "Это полная ерунда, в такое невозможно поверить! Валентин опытный моряк, он почти год был в плену у сомалийских пиратов. И потом по призванию пошел на судно, которое защищает от них корабли. У него крепкая семья, и я исключаю, что он мог пойти на самоубийство".

Дудник был капитаном сухогруза Blida, захваченного сомалийскими пиратами в начале 2011 года и освобожденного из плена спустя 11 месяцев после получения выкупа морскими разбойниками, напоминает The Telegraph.

Судно Seaman Guard Ohio, капитаном которого Дудник является в настоящее время, находится сейчас в порту Тутикорин в штате Тамилнад на юге Индии. Компания AdvanFort, занимающаяся вопросами морской безопасности, в частности, борьбой с пиратством и сопровождением коммерческих рейсов, наняла независимых морских экспертов, чтобы доказать, что Seaman Guard Ohio находился за пределами индийских территориальных вод, когда был перехвачен береговой охраной этой страны, а также адвокатов для защиты интересов задержанных, сообщил владелец судна Уильям Уотсон.

К этому делу также подключились Госдепартамент США и министерства иностранных дел Великобритании и Эстонии, отмечает издание.