Украина подала в ВТО иск против России из-за вагонов и стрелок
Global Look Press
Украина подала в ВТО иск против России из-за вагонов и стрелок В октябре 2015 года Россия запретила использование на территории страны вагонов украинской компании "Укррефтранс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина подала в ВТО иск против России из-за вагонов и стрелок
Global Look Press
 
 
 
В октябре 2015 года Россия запретила использование на территории страны вагонов украинской компании "Укррефтранс"
Russian Look
 
 
 
16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Ограничительные меры были введены против более чем 400 физических и 90 юридических лиц РФ. 22 сентября указ вступил в силу
Global Look Press

Украина обратилась во Всемирную торговую организацию с иском против России в связи с ограничением на поставки вагонов украинского производства и стрелочных переводов.

"Сегодня утром Украина подала во Всемирную организацию торговли первый иск против Российской Федерации, связанный с ограничениями, которые были введены на украинские вагоны и стрелочные переводы. Это первый иск из серии, которые мы готовили и готовим", - приводит Liga.net слова заместителя министра экономического развития и торговли Украины Натальи Микольской.

По ее словам, начиная с 2013 года Россия необоснованно ввела ограничения на поставку вагонов с Украины. "Это ограничение касается таких производителей, как Крюковский вагоностроительный завод, Днепропетровский стрелочный завод, Азовзагальмаш и Харьковский машиностроительный завод ФЭД и других", - уточнила Микольская.

Россия отозвала или отменила сертификаты этих предприятий. "Соответственно, экспорт из Украины товаров группы 86 сократился с 1,7 млрд долларов в 2013 году до 51 млн в 2015 году", - заявила заместитель министра. В Минэкономразвития посчитали ограничения со стороны РФ необоснованными и не соответствующими нормам ВТО.

"В связи с этим вопрос неоднократно подымался на соответствующих комитетах Украиной в ВТО, подавались всевозможные запросы в РФ относительно урегулирования этого вопроса. Они не нашли надлежащего ответа. И это не оставило нам никакого другого пути, кроме как решить этот вопрос системно и обратиться в ВТО для того, чтобы она дала ответ на вопрос, насколько обоснованными являются действия РФ", - заявила Микольская.

При этом представитель украинского правительства выразила надежду на урегулирование вопроса на стадии консультаций, которые должны пройти в течение 30 дней с момента подачи иска.

Импорт вагонов четырех украинских заводов, на которые приходится 80% производства в стране, был запрещен в октябре 2013 года, сообщал Forbes со ссылкой на госпредприятие "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте".

Годом ранее поставки вагонов в Россию принесли Украине 2,3 млрд долларов, это 13% годового экспорта в Россию. Эксперты оценивали ожидаемые потери в 50 млн долларов в месяц.

В марте 2015 года газета "Коммерсант" сообщала, что украинские вагонзаводы вынуждены резко сокращать объемы производства, поскольку поставки в Россию упали на 85%. При этом эксперты уверяли, что закупки были прекращены не по политическим причинам, а в связи с переизбытком имеющихся вагонов.

При этом падение объемов производства произошло и у большинства российских вагоностроителей. Исключением стали только государственный Уралвагонзавод и Тихвинский вагоностроительный завод Александра Несиса.

Напомним, в октябре 2015 года Россия запретила использование на территории страны вагонов украинской компании "Укррефтранс". Запрет должен вступить в силу 30 октября. С этого момента эксплуатация на территории России вагонов "Укррефтранса" должна быть прекращена, а сами вагоны "по обращению собственника" отправлены на станции приписки.

"Это добьет позиции наших экспортеров на традиционных рынках Центральной Азии, Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая и Монголии. Странно, что наша власть ничего об этом не знает", - признавался глава ассоциации "Укркондпром" Александр Балдынюк.

Ограничения были введены Москвой после того, как аналогичные запреты ввела Украина. В конце сентября Украинская железная дорога перестала принимать к перевозке грузы в вагонах российской "Первой грузовой компании" (ПГК) и ее украинской дочки - "ПГК в Украине".

Это произошло после того, как 16 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций в отношении России. Ограничительные меры были введены против более чем 400 физических и 90 юридических лиц РФ. 22 сентября указ вступил в силу.

Санкции коснулись 25 российских авиакомпаний, две из которых не существуют. Перевозчикам был частично или полностью запрещен транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.