Один из пропавших в Китае российских гребцов - Александр Зверев из Казани - найден живым и и госпитализирован
Вести
Один из пропавших в Китае российских гребцов - Александр Зверев из Казани - найден живым и и госпитализирован Шесть туристов из России совершали спортивный сплав по реке Юрункаш, но 2 сентября в условленное место встречи с китайским переводчиком они не прибыли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из пропавших в Китае российских гребцов - Александр Зверев из Казани - найден живым и и госпитализирован
Вести
 
 
 
Шесть туристов из России совершали спортивный сплав по реке Юрункаш, но 2 сентября в условленное место встречи с китайским переводчиком они не прибыли
Вести
 
 
 
Тела двух российских спортсменов - Сергея и Ивана Черник были обнаружены спасателями 15 сентября рядом с четырехместным катамараном
Вести

Второй из пропавших в Китае российских гребцов найден живым, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на МЧС РФ. Это Андрей Паутов, москвич, состояние его здоровья удовлетворительное, сказал представитель МЧС.

Состояние Паутова оценивается как удовлетворительное, сообщила представитель Управления информации МЧС России Наталья Лукаш. "Москвич Андрей Паутов был найден наземной группой спасателей из 16 человек в районе нахождения двухместного катамарана", - сказала она.

В субботу, если позволят погодные условия, он будет доставлен вертолетом в Хотан, где базируется штаб поисково- спасательной операции.

"После того, как спасательная команда нашла живого Александра Зверева, спасатели остались там же, разбили лагерь. И Андрей Паутов вышел к ним сам, на своих ногах. Скорее всего Андрей услышал звук вертолета, который участвовал в поисках, и только тогда вышел к спасателям", - сказал вице-президент Федерации гребного слалома России Сергей Папуш.

"Я могу предположить, что он также как и Зверев, выбрался на берег после крушения, но в другом месте. В том районе реки такая местность, что возможности добраться по берегу друг до друга у них просто не было. И скорее всего, Андрей услышал звук вертолета, который участвовал в поисках, и только тогда вышел к спасателям", - считает собеседник агентства.

Российские и китайские спасатели продолжают поиски оставшегося туриста - Дмитрия Тищенко, передает РИА "Новости".

Ранее сообщалось об обнаружении Александра Зверева из Казани, его госпитализировали. Зверева помогла обнаружить счастливая случайность, передает "Интерфакс". Родственники спасенного в Китае спортсмена из Казани благодарят всех, кто способствовал его розыску. Александр сообщил, что чувствует себя хорошо. "Проблем со здоровьем у меня нет. Потерял 25 кг веса, а так все нормально", - сказал Зверев.

По данным whitewater.ru, один из российских спасателей Сергей (фамилия уточняется) на месте высадки почувствовал недомогание, и его было решено забрать назад. На обратном пути Сергей увидел в горах машущего руками человека.

По словам Зверева, он впервые увидел вертолет спасателей еще 11 сентября. "Каждый день я провожал и встречал вертолеты, но не получалось встретиться с ними. Я вышел в такое место, где вертолет мог бы прямо сесть", - рассказал спортсмен.

Зверева российские и китайские спасатели нашли на берегу реки, в восьми километрах от катамарана-двойки, обнаруженного ранее с воздуха. Спортсмен находился примерно в трех-пяти километрах от места, где в воскресенье нашли тело третьего россиянина, Владимира Сметанникова.

Александр Зверев из Казани рассказал о судьбе своих товарищей. "Они на моих глазах просто тонули, погибали. Я сидел на берегу, пытался им что-то объяснить, но ничего не мог сделать. Еще 10 секунд в воде, и я бы тоже утонул. Меня выбросило, опять же, на камни, то есть чудо какое-то - Бог помог", - рассказал Зверев в телефонном интервью телеканалу "Вести 24".

Он также рассказал о том, как ему удалось выжить в дни после трагедии. "Я в первые три дня решил идти вниз по течению, потом понял, что это невозможно, вернулся в пещеру, которую обнаружил по пути, и 20 дней жил в этой пещере. Когда прилетал вертолет, я поднимался на скалы, потом вечером спускался опять к воде. У меня была одна проблема - пить. Вода была для меня все - и еда, и вода", - сказал Зверев.

По его словам, место, где погибли его товарищи, является труднодоступным: "Я сказал, где их можно найти скорее всего, но туда очень трудно попасть". "Мне с первых дней похода было ясно, что маршрут не состоится полностью. Река очень серьезная", - отметил Зверев.

В 15 километрах от этого района был найден катамаран-четверка, рядом с которым спасатели в субботу обнаружили тела двух россиян - Сергея и Ивана Черник.

Таким образом, можно восстановить хронику событий. 24 августа при прохождении сложного участка оба катамарана с вещами кильнулись. Перевернутые суда плыли недалеко друг от друга. Ивана Черника и Владимира Сметанникова от катамаранов оторвало, при этом Сергей Черник погиб. Через 2-3 часа вынесло тело Ивана. Три человека Зверев, Паутов, Тищенко начали поиски Сметанникова, на следующее утро нашли его (живого) на камне посреди реки и переправили его на левый берег.

Вчетвером решают плыть вниз, стартуют со следующего каньона. Это было 27 августа. В котле катамаран заваривает, и Паутова и Зверева отрывает. Звереву почти сразу удается вылезти на левый берег, Паутова уносит вниз. Зверев видит, как срывает и уносит вниз Сметанникова и Тищенко. После этого катамаран выбросило на правый берег. Воды в каньоне было на 2-3 метра больше, чем сейчас.

По словам спасенного спортсмена, он был без пищи 25 дней, тем не менее из вертолета, доставившего его в хотанскую больницу, спортсмен вышел без посторонней помощи. "Александр чувствует себя удовлетворительно, немного поел рисового отвара", - сказал источник, общавшийся со Зверевым в больнице. Спортсмен также позвонил родным, сообщает РИА "Новости".

Зверев, лишившись пищи во время аварии катамарана, сознательно не стал ничего есть, лишь пил воду. "Он держался и верил, что его обязательно найдут", - сказал в больнице.

Спасатели не теряют надежды найти живыми еще одного российского спортсмена - Дмитрия Тищенко, 1973 года рождения. В районе установилась хорошая погода, поиск туриста продолжается.

Поиски продолжаются

Поиски еще одного пропавшего в Китае спортсмена продолжаются, заявила начальник управления информации МЧС Ирина Андрианова. "Турист рассказал спасателям, что во время сплава по реке Юрункаш в горном районе Китая оба катамарана перевернулись, а ему самому удалось выжить и выплыть на берег", - сообщила ИТАР-ТАСС Андрианова. В связи с полученной информацией спасатели ведут поиски не только вверх по течению реки, но и вниз по течению вдоль берегов.

Спасатели разделились. Вся зона поиска разбита на условные квадраты, которые обследуются с земли и с воздуха с использованием китайских военных вертолетов. Китайская группа, сообщил из Хотана по телефону один из участников операции, двинулась вниз по течению реки, специалисты российского МЧС поднимаются выше от того места, где был найден Александр.

Ранее сообщалось о том, что трое туристов были найдены утонувшими. Напомним, шесть туристов из России совершали спортивный сплав по реке Юрункаш, но 2 сентября в условленное место встречи с китайским переводчиком они не прибыли.

Зверев - первый из группы, найденный живым

6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели.

В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана. В субботу в этом районе началась наземная поисково-спасательная операция.

Тела двух российских спортсменов - Сергея и Ивана Черник были обнаружены спасателями 15 сентября рядом с четырехместным катамараном. Они были в спальных мешках.

16 сентября тело третьего погибшего было обнаружено в воскресенье поисково-спасательными группами на берегу реки Юрункаш и доставлено на вертолете для опознания в город Хотан.

Родственники благодарят за спасение

Родственники, сослуживцы и друзья спортсмена из Казани Александра Зверева выразили огромную благодарность всем, кто участвовал в его розыске и спасении. "Мы все верили, что Саша жив, и безумно рады, что его нашли", - заявила знакомая спасенного, пресс-секретарь Совета по вопросам благотворительной деятельности Татарстана Айгуль Мирзаянова.

"Мать, сестра, жена Зверева просили передать слова благодарности мужественным китайским и российским спасателям, а также журналистам, которые своими оперативными сообщениями также способствовали розыску пропавших, а их теплый и благожелательный тон помогал родственникам пережить дни ожидания", - сказала Мирзаянова.

Как сообщили в фитнес-центре, где работает Зверев, родственники уже связались по телефону с Сашей, который сообщил им, что думает пока остаться в Китае, чтобы помочь в поисках остальных двоих товарищей. "Он должен был выйти на работу 10 сентября, но, учитывая обстоятельства, мы, возможно, предоставим ему административный отпуск, проблем не будет, мы желаем ему выздоровления и надеемся, что будут найдены живыми и здоровыми остальные члены группы", - сказали в центре.

35-летний Зверев - мастер спорта по туризму, работает тренером в казанском фитнес-центре. Он профессиональный спортсмен и не раз участвовал в составе российских групп в экстремальных сплавах.

Имена российских туристов: Владимир Сметанников, 1982 года рождения, Сергей Черник, 1960 года рождения, Иван Черник, 1982 года рождения, Андрей Паутов, 1979 года рождения, Дмитрий Тищенко, 1973 года рождения, Александр Зверев, 1972 года рождения.