В Афганистане рухнул вертолет НАТО, погибли девять военных
Defense.gov
В Афганистане рухнул вертолет НАТО, погибли девять военных
 
 
 
В Афганистане рухнул вертолет НАТО, погибли девять военных
Defense.gov

В результате крушения вертолета на юге Афганистана погибли девять военнослужащих Международных сил содействия безопасности (ISAF), действующих под эгидой НАТО. Еще один солдат НАТО, афганец и гражданский, находившиеся на борту, получили ранения, сообщает ISAF. Национальная принадлежность погибших пока не уточняется. Не ясно также, что стало причиной катастрофы. Как сообщают военные, упавший вертолет не подвергался обстрелу талибов.

В заявлении ISAF, сделанном во вторник, не указывается точное место, где произошел инцидент. "Причины аварии расследуются, - говорится в нем. - Нет никаких сообщений об огне противника в этом районе".

Трое раненых были госпитализированы. Представитель ISAF сказал, что подробности будут сообщены позднее.

Таким образом, число погибших в этом году в Афганистане военнослужащих коалиционных сил выросло по меньшей мере до 529. Это делает 2010 год наиболее смертоносным для ISAF с момента американского вторжения в Афганистан в 2001 году, передает сайт iCasualties.org.

В Афганистане находятся около 15 тыс. военнослужащих НАТО, а также около 30 тыс. военных сил безопасности Афганистана, напоминает BBC.

ЧП с вертолетами НАТО в Афганистане (справка)

Ранее в июне этого года вертолет НАТО был сбит боевиками в провинции Гильменд: погибли четыре военнослужащих.

В апреле в результате крушения вертолета в провинции Забуль погибли трое солдат. Талибы утверждали, что вертолет обстреляли они.

В октябре 2009 года произошло сразу две аварии с вертолетами НАТО, погибли 11 солдат США и трое американских гражданских лиц.

В июле 2009-го авария гражданского вертолета в Кандагаре унесла жизни 16 человек.

В мае 2007 года в Гильменде произошло крушение американского вертолета "Чинук", погибло семь человек.

В июне 2005-го - 16 американских солдат были убиты после попадания ракеты талибов в вертолет "Чинук" в провинции Кунар.