Западные дипломаты бойкотируют мероприятия по случаю визита в Эфиопию президента Судана
RTV International
Западные дипломаты бойкотируют мероприятия по случаю визита в Эфиопию президента Судана
 
 
 
Западные дипломаты бойкотируют мероприятия по случаю визита в Эфиопию президента Судана
RTV International

Аккредитованные в Аддис-Абебе дипломаты из западных стран решили бойкотировать официальный прием, организуемый вечером во вторник Эфиопией по случаю визита в страну президента Судана Омара аль-Башира, разыскиваемого Международным уголовным судом по обвинению в преступлениях против человечности и военных преступлениях в Дарфуре.

Согласно поступившей информации, ряд дипломатических миссий получил ясные инструкции из своих столиц не участвовать в ужине по случаю приезда аль-Башира и не встречать суданского руководителя в аэропорту, куда по протоколу обычно приглашается дипломатический корпус, сообщает ИТАР-ТАСС.

В результате в церемонии встречи аль-Башира в международном аэропорту Аддис-Абебы не участвовал ни один западный дипломат. Вместе с тем, согласно некоторым данным, представительство Европейского союза и не должно было участвовать в вечернем приеме в одном из крупнейших отелей эфиопской столицы, отмечает агентство.

Президент Судана Омар аль-Башир, несмотря на выданный Международным уголовным судом (МУС) ордер на его арест, прибыл во вторник в Эфиопию с двухдневным визитом, посвященным, главным образом, развитию двусторонних отношений между странами.

Поездка аль-Башира в Эфиопию стала шестой с момента выдачи МУС ордера на его арест 4 марта этого года. За истекший период он неоднократно ездил в западносуданский регион Дарфур, события в котором и послужили поводом для привлечения его к суду, а также побывал в Эритрее, Египте, Ливии и Катаре. Кроме того, Омар аль-Башир успел совершить умру (малый хадж) к святым местам в Саудовской Аравии.

Впервые в истории Международный уголовный суд добивается привлечения к ответственности действующего главы государства. Суданский лидер своей вины не признает и считает выдачу ордера на его арест заговором против его Судана.