Хомс, 12 апреля 2012 года
Reuters
Хомс, 12 апреля 2012 года Наблюдатели ООН, Дамаск, 16 апреля 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хомс, 12 апреля 2012 года
Reuters
 
 
 
Наблюдатели ООН, Дамаск, 16 апреля 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Талбисех (рядом с Хомсем), 20 апреля 2012 апреля 2012 года
Reuters

Группа наблюдателей ООН, осуществляющих контроль за прекращением столкновений между правительственными войсками и оппозицией в Сирии, в субботу посетила город Хомс, который недавно был ареной вооруженного противостояния оппозиции и правительственных сил президента Башара Асада, сообщает сирийское агентство SANA.

Эту же информацию подтвердили и представители ООН. "Группа наблюдателей направлена в Хомс… они посещают городские районы", - сказал представитель ООН Халед аль-Масри. По его словам, она встретится с губернатором, передает "Интерфакс".

В Сирию 15 апреля прибыла первая группа наблюдателей ООН, которые будут следить за соглашением о прекращении огня. Ожидается, что в ближайшее время ее численность составит около 30 человек. В ночь на субботу после многочасовых обсуждений Совбез ООН согласовал текст резолюции, предусматривающей увеличение числа международных наблюдателей в Сирии в десять раз - до 300 человек.

Согласованный текст включает в себя предложения России и Евросоюза. Согласно документу, группа наблюдателей будет находиться в Сирии по меньшей мере три месяца под защитой сирийских сил безопасности. Голосование по резолюции начнется в субботу в 19:00 по московскому времени.

По данным ООН, общее число жертв конфликта в Сирии уже превысило 9 тысяч человек. В настоящее время в стране действует перемирие между войсками президента Башара Асада и оппозицией.

План спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации предусматривает прекращение вооруженного насилия всеми сторонами, оказание гуманитарной помощи пострадавшим и запуск политического диалога между официальной властью и оппозицией.