В Пакистане суд рассмотрит просьбу обвиненного в госизмене Мушаррафа исключить его из списка "невыездных"
Global Look Press
В Пакистане суд рассмотрит просьбу обвиненного в госизмене Мушаррафа исключить его из списка "невыездных"
 
 
 
В Пакистане суд рассмотрит просьбу обвиненного в госизмене Мушаррафа исключить его из списка "невыездных"
Global Look Press

Высокий суд провинции Синд в Пакистане принял обращение адвокатов бывшего президента исламской республики Первеза Мушаррафа, которого власти обвинили в государственной измене. В документе содержится просьба исключить политика из списка невыездных лиц, в котором он оказался в апреле 2013 года. Рассмотрение просьбы будет проходить через два дня - 23 апреля.

В качестве аргумента в пользу исключения бывшего пакистанского лидера из списка, как передает The Express Tribune, защита Мушаррафа отметила тот факт, что ни один суд ранее не наложил ограничений на передвижение экс-президента В связи с этим, по их мнению, он должен быть допущен к заграничным путешествиям.

В начале апреля 2014 года власти Пакистана отклонили обращение защиты бывшего главы государства с просьбой предоставить ему возможность покинуть страну, чтобы встретиться с больной матерью в столице Объединенных Арабских Эмиратов - Дубае. Тогда адвокаты заявили, что Мушарраф не намерен скрываться от правосудия и обязательно вернется. Заметим также, что с января Мушарраф проходит лечение в военном институте кардиологии в Равалпинди, несмотря на то, что адвокаты экс-президента просили разрешить ему выехать в США на лечение.

Добавим, что Мушаррафа включило в список лиц, которым запрещено покидать страну, Министерство иностранных дел Пакистана в апреле 2013 года. Недавно политику были предъявлены официальные обвинения в государственной измене из-за объявления чрезвычайного положения в стране во время беспорядков в 2007 году.

Мушарраф не признает свою вину и считает себя патриотом. "Меня называют предателем, а я в течение девяти лет был начальником штаба армии и прослужил в армии в течение 45 лет. Я участник двух войн: это что, измена?" - говорил он на заседании суда. Как ранее замечали СМИ, это первый случай появления военного подобного ранга на скамье подсудимых, поскольку исторически сложилось, что действия пакистанских военных редко оспариваются правительством и судебными властями.

Первез Мушарраф занимал пост президента Пакистана с 2001 по 2008 год. В 2007 году он ввел чрезвычайное положение и арестовал судей Верховного суда. Решение о возбуждении дела в отношении политика было принято в ноябре прошлого года действующим премьер-министром страны Навазом Шарифом, который в 1999 году во время своего второго премьерского срока был свергнут Мушаррафом в ходе военного переворота.

В марте 2013 года экс-президент Пакистана вернулся на родину после почти четырех лет проживания за рубежом, куда он бежал в 2008 году после угроз оппозиции объявить ему импичмент. В мае прошлого года Мушарраф собирался принять участие в парламентских выборах, но суд запретил ему участвовать в них в связи с действующими в отношении него обвинениями в захвате власти и организации расправ с неугодными. Большую часть 2013 года политик провел под домашним арестом. По законам Пакистана, статья о госизмене предусматривает казнь или пожизненное тюремное заключение. Отметим, что Мушарраф проходит подозреваемым еще по четырем уголовным делам.