Червь - один из ближайших родственников человека
www.cybercom.net
Червь - один из ближайших родственников человека
 
 
 
Червь - один из ближайших родственников человека
www.cybercom.net

Загадочный червь, который обитает в придонном иле шведских заливов, является давно пропавшим родственником человека. К такому выводу пришли ученые Кембриджского университета, пишет сегодня Daily Telegraph (перевод статьи на сайте Inopressa.ru).

Этот ближайший родственник человечества среди беспозвоночных - редкий червь длиной 3 см, который называется Xenoturbella, что в переводе с латинского означает "странный плоский червь". До настоящего момента его считали моллюском.

Ученым удалось доказать, что Xenoturbella и человек происходят от одного предшественника, который обитал на Земле полмиллиарда лет назад. Таким образом, Xenoturbella оказывается в том же подразделении царства животных, что и человек. Это открытие позволяет по-новому взглянуть на эволюцию человека.

"Теперь мы можем показать, что среди всех существующих беспозвоночных, Xenoturbella - один из наших ближайших родственников, - отмечает д-р Макс Телфорд, глава исследовательской группы. - Очень увлекательно думать, что мы, так же как и этот простой червь, произошли от одного и того же животного, которое давно вымерло".

Его коллега д-р Сара Бурлэт, провела анализ ДНК Xenoturbella. "До сих пор считалось, что Xenoturbella - это двустворчатый моллюск, как мидия или устрица, - рассказывает д-р Бурлэт. - Было сложно в это поверить, так как он совсем не похоже на двустворчатого моллюска".

В ходе предыдущих генетических исследований удалось установить, чем питались Xenoturbella, - моллюсками. Впрочем, это все равно, что назвать человека мешком с чипсами только на том основании, что последнее, что он ел, было чипсами.