Шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту во вторник в 20:32 по московскому времени благополучно совершил посадку на мысе Канаверал (штат Флорида)
Вести
Шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту во вторник в 20:32 по московскому времени благополучно совершил посадку на мысе Канаверал (штат Флорида) Напомним, Endeavour, досрочно отстыковавшийся от Международной космической станции из-за урагана "Дин", собирался приземляться во вторник на одном из двух "запасных" космодромов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту во вторник в 20:32 по московскому времени благополучно совершил посадку на мысе Канаверал (штат Флорида)
Вести
 
 
 
Напомним, Endeavour, досрочно отстыковавшийся от Международной космической станции из-за урагана "Дин", собирался приземляться во вторник на одном из двух "запасных" космодромов
Вести
 
 
 
Решение о начале снижения шаттла было принято руководством американского космического агентства за час до посадки
Вести

Шаттл Endeavour с семью астронавтами на борту во вторник в 20:32 по московскому времени благополучно совершил посадку на мысе Канаверал (штат Флорида). Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на российский Центр управления полетами.

Напомним, Endeavour, досрочно отстыковавшийся от Международной космической станции из-за урагана "Дин", собирался приземляться во вторник на одном из двух "запасных" космодромов. Сразу после утренней побудки семь членов экипажа начали готовиться к приземлению. Они усиленно, по 250 граммов каждые 15 минут, стали употреблять жидкости (супы и соки), чтобы помочь организму лучше приспособиться к притяжению после почти двухнедельного пребывания в невесомости, поясняет ИТАР-ТАСС.

Следующий полет к Международной космической станции кораблей многоразового использования запланирован на 23 октября. Во время этого полета шаттл Discovery должен доставить на МКС новый модуль "Гармония", названный так американскими школьниками.

Шаттл Endeavour отстыковался от Международной космической станции в воскресенье. Завершение полета корабля на сутки ранее намеченного срока вызвано возможностью эвакуации Центра управления полетом в Хьюстоне в связи с приближением к нему урагана "Дин".

Во время старта с мыса Канаверал шаттл Endeavour получил повреждение теплозащитной обшивки отколовшимися от топливного бака кусками изоляционной пены. Повреждение было обнаружено после анализа специалистами NASA фотоснимков и видеозаписей, сделанных во время старта, а также при обследовании космического корабля во время одного из выходов астронавтов в открытый космос.

Решение о начале снижения шаттла было принято руководством американского космического агентства за час до посадки.

В экипаж входят семь астронавтов: командир Скотт Келли, пилот Чарльз Хобоф, специалисты полета - Ричард Мастраккио, Трейси Колдвелл, Бенджамен Дрю и Дэфид Уильямс из Канадского космического агентства, а также американская учительница Барбара Морган.