Палестинская национальная администрация (ПНА) готова отменить парламентские выборы, если Израиль не откажется от намерения запретить проведение избирательной кампании и голосования в восточной части Иерусалима
Архив NEWSru.com
Палестинская национальная администрация (ПНА) готова отменить парламентские выборы, если Израиль не откажется от намерения запретить проведение избирательной кампании и голосования в восточной части Иерусалима "Если израильтяне будут настаивать на том, чтобы не дать нам возможности провести выборы в Иерусалиме, тогда выборов вообще не будет", - цитируют местные СМИ министра информации ПНА Набиля Шаата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палестинская национальная администрация (ПНА) готова отменить парламентские выборы, если Израиль не откажется от намерения запретить проведение избирательной кампании и голосования в восточной части Иерусалима
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Если израильтяне будут настаивать на том, чтобы не дать нам возможности провести выборы в Иерусалиме, тогда выборов вообще не будет", - цитируют местные СМИ министра информации ПНА Набиля Шаата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Израильские власти приняли решение запретить жителям Восточного Иерусалима принимать участие в голосовании на выборах в палестинский Законодательный совет в связи с тем, что в выборах принимает деятельное участие террористическая организация "Хамас"
Архив NEWSru.com

Палестинская национальная администрация (ПНА) готова отменить парламентские выборы, если Израиль не откажется от намерения запретить проведение избирательной кампании и голосования в восточной части Иерусалима.

"Если израильтяне будут настаивать на том, чтобы не дать нам возможности провести выборы в Иерусалиме, тогда выборов вообще не будет", - цитируют местные СМИ министра информации ПНА Набиля Шаата.

Выборы в Палестинский законодательный совет (ПЗС) назначены на 25 января. Израиль отказывается помогать палестинцам в их проведении, объясняя свою позицию участием в выборах кандидатов от радикального движения "Хамас".

Израильские власти приняли решение запретить жителям Восточного Иерусалима принимать участие в голосовании на выборах в палестинский Законодательный совет в связи с тем, что в выборах принимает деятельное участие террористическая организация "Хамас". Как сообщает NEWSru Israel, об этом представители израильского правительства сообщили главе делегации европейских наблюдателей, призванных следить за ходом выборов, Веронике де Кейсер.

В восточной части города, который Израиль считает своей единой и неделимой столицей, проживают десятки тысяч палестинцев, имеющих право голоса на январских выборах. Таким образом, также как и в ходе прошлого всенародного голосования, иерусалимцам, возможно, придется отправляться в другие палестинские города Иудеи и Самарии. Согласно одному из положений соглашений Осло, палестинские жители Восточного Иерусалима имеют право голосовать на выборах ПА посредством местных почтовых отделений. В рамках этой договоренности иерусалимские арабы голосовали на последних парламентских выборах автономии в 1996 году, на выборах в местные советы автономии в текущем году. Автономия намеревалась использовать это положение и на парламентских выборах 25 января будущего года.

По мнению израильских экспертов, администрация автономии может использовать данное решение Израиля как еще один аргумент для перенесения срока выборов на более позднее время. Председатель палестинской администрации Махмуд Аббас на этой неделе в Египте будет просить египетские власти поспособствовать в деле переноса дня выборов.

Министр обороны Шауль Мофаз в ходе своей первой встречи с новым американским координатором в сфере безопасности в регионе генералом Кейтом Дайтоном отметил, что Израиль готов сотрудничать с Палестинской автономией в проведении выборов.

При этом он отметил, что сотрудничество будет ограничено основными организационными вопросами, например, предоставлением урн для избирательных бюллетеней, или транспорта. Свобода перемещения кандидатов в Законодательный совет будет рассматриваться для каждого конкретного случая, и никак не будет распространяться на кандидатов от "Хамас".