Пекин, 20 декабря 2015 года
Global Look Press
Пекин, 20 декабря 2015 года
 
 
 
Пекин, 20 декабря 2015 года
Global Look Press

На фоне серьезного загрязнения воздуха в Пекине, в котором уже второй раз объявляется "красный" уровень предупреждения, китайские власти усилили контроль за специалистами, занимающимися анализом и подготовкой данных о состоянии атмосферы. Как сообщает South China Morning Post, полиция уже задержала 10 человек якобы за фальсификацию данных об окружающей среде.

Об этом сообщили в Министерстве охраны окружающей среды Китая. Заметим, что недовольство китайских граждан в связи с загрязнением растет, отмечает издание.

В минувшую пятницу, 18 декабря, в Пекине объявили наивысший, "красный" уровень предупреждения в связи с ухудшением качества воздуха. Ожидалось, что это продлится три дня. Впервые "красная тревога" объявлялась 8 декабря, а уже 10 декабря была снята.

При объявлении "красного" уровня загрязнения автоматически вводятся обязательные меры, среди которых сокращение движения автотранспорта, который считается главным источником загрязнения. Автомобили, регистрационные номера которых заканчиваются на четную цифру, смогут выезжать только в четный день, на нечетную - в нечетный.

Также приостанавливаются занятия в школах и детских садах, дороги должны промывать от пыли как минимум один раз в день. К обязательным мерам относятся и заморозка всех строительных работ и остановка грузового автотранспорта.

Прогнозировалось, что к 22 декабря под влиянием холодного циклона качество воздуха начнет постепенно улучшаться. По данным приложения Air Quality, концентрация мелких частиц в воздухе составляла 115 микрограммов на кубометр - почти в пять раз выше безопасного (рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения безопасный уровень - 25 микрограммов на кубометр).