Spirit прокопал собственную "траншею" в кратере Гусева
Архив NEWSru.com
Spirit прокопал собственную "траншею" в кратере Гусева Американские ученые получили новую возможность заглянуть под поверхность Марса, когда марсоход Spirit прокопал собственную "траншею" в кратере Гусева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Spirit прокопал собственную "траншею" в кратере Гусева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американские ученые получили новую возможность заглянуть под поверхность Марса, когда марсоход Spirit прокопал собственную "траншею" в кратере Гусева
Архив NEWSru.com
 
 
 
С помощью одного из своих шести колес Spirit смог создать "траншею", глубина которой составила примерно от 7 до 8 сантиметров
Архив NEWSru.com

Американские ученые получили новую возможность заглянуть под поверхность Марса, когда марсоход Spirit прокопал собственную "траншею" в кратере Гусева, сообщает ИТАР-ТАСС.

С помощью одного из своих шести колес Spirit смог создать "траншею", глубина которой составила примерно от 7 до 8 сантиметров. В ходе выполнения этой операции 5 из 6-ти колес марсохода, каждое из которых имеет собственный мотор, остаются выключенными, и только одно вращается и, пробуксовывая, вырывает углубление.

Правда, Spirit потребовалось на выполнение этой операции примерно в два раза больше времени, чем его двойнику Opportunity, находящемуся на противоположной стороне Марса. Opportunity выкопал в более мягком песчаном грунте "траншею" глубиной примерно от 9 до 10 сантиметров существенно быстрее.

Проведенный этим аппаратом анализ грунта стенок и дна "траншеи" показал, что он отличается от грунта на поверхности Марса. По словам специалистов Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда осуществляется управление марсоходами, песчинки в стенках "траншеи" как бы зацементированы, что указывает на процесс, который может происходить при прохождении водяного пара от поверхностных слоев грунта к атмосфере планеты.

После выполнения этих наблюдений Opportunity двинулся дальше и ему предстоит преодолеть примерно 15 метров по марсианской поверхности. Что же касается Spirit, то ему в течение двух дней, как предполагается, предстоит изучать и анализировать грунт в стенках и на дне выкопанной им "траншеи".

Этот грунт, как однозначно удалось выяснить к настоящему моменту, оказался существенно более твердым и плотным, чем в месте посадки Opportunity.