Прошедшие во вторник в Чернигове переговоры президентов Украины и Белоруссии закончились подписанием целого ряда экономических документов, но не менее впечатляющим был их политический итог
Reuters
Прошедшие во вторник в Чернигове переговоры президентов Украины и Белоруссии закончились подписанием целого ряда экономических документов, но не менее впечатляющим был их политический итог
 
 
 
Прошедшие во вторник в Чернигове переговоры президентов Украины и Белоруссии закончились подписанием целого ряда экономических документов, но не менее впечатляющим был их политический итог
Reuters

Прошедшие во вторник в Чернигове переговоры президентов Украины и Белоруссии закончились подписанием целого ряда экономических документов, но не менее впечатляющим был их политический итог, пишет газета "Коммерсант". Александр Лукашенко признался, что все это время Украина помогала Белоруссии помириться с Европой и США. Киев и Минск также договорились активизировать сотрудничество в рамках инициативы "Восточное партнерство" ЕС, призванной привить постсоветским странам западные ценности.

Визит Александра Лукашенко в Чернигов для многих оказался неожиданностью. Александр Лукашенко приехал в гости к Виктору Ющенко впервые за четыре года его президентства и провел в его обществе больше четырех часов. Пресс-службы украинского и белорусского лидеров сообщили о нем почти синхронно вечером в понедельник. "Запланировано, что президенты проведут встречу в формате "один на один", после чего под их председательством состоятся украинско-белорусские переговоры",- проинформировал официальный сайт Виктора Ющенко.

Все, что произошло потом, превзошло самые смелые ожидания, отмечает газета. Прежде чем уединиться со своим украинским коллегой для переговоров с глазу на глаз, Александр Лукашенко выступил с громким заявлением. "У нас никогда не было проблем и никогда не будет. В Белоруссии нет никакой аллергии ни к государству, ни к руководству. Мы с уважением относимся к решению Украиной вопросов в интересах народа",- заявил Лукашенко.

Это заявление резко контрастировало с тем, что в последнее время говорят об Украине и лично о Ющенко в союзной Минску Москве. Украинский лидер отплатил Лукашенко той же монетой: "Я счастлив, что наши двусторонние отношения не сопровождаются какими-либо проблемами".

По сообщению РИА "Новости", среди подписанных Ющенко и Лукашенко документов: соглашение между кабинетом министров Украины и правительством Республики Белоруссия об упрощенном порядке перемещения по участку автомобильной дороги Славутич - Чернобыльская АЭС работниками, транспортными средствами и грузами Чернобыльской АЭС и предприятий, которые ведут деятельность в зоне отчуждения, а также иностранными специалистами, привлеченными к реализации международных проектов по закрытию Чернобыльской АЭС, а также протокол к соглашению; меморандум о сотрудничестве между кабинетом министров Украины и правительством Белоруссии в энергетической сфере.

Кроме того, стороны подписали консульскую конвенцию, меморандум между Кабинетом министров Украины, Национальным банком Украины и правительством Белоруссии, Национальным банком этой республики об отработке системы мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического сотрудничества в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

Поскольку все связанные с этим вопросы двум лидерам удалось обсудить пока только рамочно, Лукашенко пригласил украинского коллегу в Минск. А через десять дней должна пройти встреча глав правительств двух государств.

Белоруссия смотрит на Запад

Два лидера, отмечает автор публикации в "Коммерсанте", вели себя вчера так, словно общались друг с другом по меньшей мере несколько раз в году, хотя на самом деле Лукашенко приехал на встречу с украинским коллегой впервые за все четырехлетнее президентство Виктора Ющенко. До этого стороны не раз анонсировали встречу, но ее сроки то и дело переносились. Складывалось впечатление, что белорусский лидер не хочет общаться с прозападным Ющенко.

Но в прошлом году Лукашенко преобразился: он приложил максимум усилий, чтобы исправить имидж антизападного президента-затворника. Стал налаживать отношения с ЕС, чаще общаться с европейскими СМИ и почти полностью отказался от антизападных заявлений. Александр Лукашенко пошел навстречу пожеланиям Евросоюза и незадолго до сентябрьских парламентских выборов выпустил из тюрем известных белорусских оппозиционеров. В ответ ЕС вычеркнул президента Белоруссии и часть его соратников из списка невъездных. А в этом месяце МВФ выделил Минску кредит 2,5 млрд долларов на поддержку экономики.

К слову, перед этим 2 млрд долларов Белоруссии предоставила и РФ. Но это ничуть не помешало давнему партнеру Москвы по строительству союзного государства продолжать сближение с Западом. В минувший понедельник, принимая верительные грамоты у главы представительства Еврокомиссии в Минске Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, белорусский лидер отметил, что диалог с Евросоюзом и США стал более конструктивным.

"В последнее время с ЕС, с американцами наметилась тенденция к улучшению наших отношений. Выделение кредита МВФ - это свидетельство того, что мы что-то делали правильно. Мы заинтересованы в полноценном сотрудничестве",- заявил президент Белоруссии.

Европейский дипломат, в свою очередь, пообещал Лукашенко, что его страна будет вовлечена в программу "Восточного партнерства", утвержденную ЕС в конце прошлого года и направленную на вовлечение в европейскую орбиту постсоветских стран. Уже на следующей неделе этот вопрос в Брюсселе обсудит глава МИД Белоруссии Сергей Мартынов, который посетит Европу впервые за последние несколько лет. А весной в Праге пройдет саммит ЕС "Восточное партнерство", на который приглашен уже сам Александр Лукашенко.

Эта иницаиатива, предложенная в рамках ЕМ Польшей и Швецией, как предполагается, будет иметь вид многонационального форума, в него войдут 27 государств Европейского Союза, а также страны-члены ГУАМ (Украина, Молдавия, Грузия и Азербайджан) и Армения. Ожидалось, что Белоруссия сможет присоединиться к новой инициативе пока на уровне экспертов. Но при наличии встречных шагов - сможет стать и полноправным участником.

Эксперты: Белоруссия не сможет вести независимую политику

Напомним, Белоруссия в последнее время активно выражает недовольство развитием топливно-энергетических отношений с Россией. 17 января на "газовом саммите", организованном президентом России Дмитрием Медведевым, белорусский премьер Сергей Сидорский в очередной раз попытался поднять вопрос о прокладке второй линии газопровода "Ямал – Европа" через территорию Белоруссии.

Однако российская сторона неоднократно заявляла, что не находит этот вариант целесообразным и считает приоритетным направлением строительство "Северного потока" и "Южного потока". Кроме того, Москва объявила о постепенном, но неизбежном переходе для Минска на рыночные цены на газ, что может серьезно ударить по ослабленному из-за кризиса бюджету страны

Тем не менее, эксперты, опрошенные "Независимой газетой", уверены, что переговоры Лукашенко и Ющенко не могут повлиять на отношения сторон с Россией.

По словам руководителя экономических программ киевского Центра им. Разумкова Василия Юрчишина, "Белоруссия не может себе позволить вести независимую от России энергетическую политику, потому все подозрения в "сговоре транзитеров" абсолютно беспочвенны".

Украинский политолог Константин Бондаренко, комментируя эти разрозненные сведения, сделал вывод: "Пусть встреча Ющенко и Лукашенко – только прощупывание почвы. Однако ситуация развивается так, что Белоруссия в скором времени может стать ближайшим союзником и главным партнером Украины: у нас одинаковые энергетические проблемы, а у наших лидеров – схожие политические задачи. Ющенко может выступить в роли адвоката Лукашенко перед США".

По мнению политолога, в вопросах транспортировки российского газа Украина и Белоруссия пока не демонстрируют единой позиции, но разговоры о том, что Минск может поддержать украинский проект нефтепровода Одесса–Броды в контексте выхода в страны Балтии в обход Польши, ведутся давно.

Бондаренко напомнил, что за последние несколько лет Украина и Белоруссия активно наращивали объем товарооборота: с 705,5 млн долларов в 2003 году этот показатель увеличился до около 5 млрд долларов в 2008 году.

А заместитель директора российского Института стран СНГ Владимир Жарихин считает, что никаких серьезных предпосылок для какой-либо консолидации по энергетическому вопросу у Минска и Киева нет. "Конечно, Лукашенко любит поиграть в такие игры, но реальное положение дел этому не способствует. Украина и Белоруссия – это две страны-транзитера, которые в вопросе поставок российского газа из России в Европу выступают, скорее, конкурентами", – надеется эксперт.