Власти США не успели подготовить нужные для закрытия Гуантанамо доклады
Архив NEWSru.com
Власти США не успели подготовить нужные для закрытия Гуантанамо доклады Ключевой доклад о планах дальнейшего содержания под стражей подозреваемых в терроризме задерживается на полгода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США не успели подготовить нужные для закрытия Гуантанамо доклады
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ключевой доклад о планах дальнейшего содержания под стражей подозреваемых в терроризме задерживается на полгода
Архив NEWSru.com
 
 
 
За те шесть месяцев, что прошли с момента подписания указа о предстоящем закрытии тюрьмы, из нее были переведены лишь 20 из 245 содержащихся там заключенных
Вести

Американские власти не успели подготовить ключевой доклад, необходимый для закрытия тюрьмы в Гуантанамо. В результате президент Барак Обама может не успеть исполнить свое обещание и лагерь для подозреваемых в терроризме не ликвидируют до конца года, опасаются наблюдатели. Представители администрации успокаивают: все будет сделано в срок.

Ключевой доклад о планах дальнейшего содержания под стражей подозреваемых в терроризме задерживается на полгода. Другой отчет - о допросах подозреваемых и их транспортировке в другие страны - задерживается на два месяца, сообщает BBC.

Единственный документ, который поступил вовремя, - это промежуточный доклад, устанавливающий основные задачи по содержанию подозреваемых в терроризме не будущее. В докладе рекомендуется предъявлять обвинение подозреваемым "как можно быстрее, в федеральном суде или при рассмотрении дела военным трибуналом".

Правосудие может свершиться только в том случае, если вина подозреваемых будет доказана "в законном судебном порядке, предоставляющем им полную возможность защиты от выдвинутых обвинений", указывают авторы документа.

Все три доклада были запрошены после того, как президент Обама объявил о планах закрыть Гуантанамо к началу 2010 года. Эксперты подозревали, что с подготовкой доклада будут проволочки. Но столь значительная задержка заставила их усомниться, что американская администрация уложится в обозначенные сроки.

За те шесть месяцев, что прошли с момента подписания указа о предстоящем закрытии тюрьмы, из нее были переведены лишь 20 из 245 содержащихся там заключенных. Представители американской администрации по-прежнему уверяют, что прежние сроки остаются в силе - лагерь закроют до конца года.