Главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию - подготовка к смене власти
Reuters
Главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию - подготовка к смене власти Президент Грузии, выступая накануне вечером в парламенте, явно показал, что он не готов к "трудным решениям"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию - подготовка к смене власти
Reuters
 
 
 
Президент Грузии, выступая накануне вечером в парламенте, явно показал, что он не готов к "трудным решениям"
Reuters
 
 
 
По данным газеты "Коммерсант", главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию - подготовить безболезненную смену власти в обеих республиках и убедить Ющенко и Саакашвили спокойно уйти
Архив NEWSru.com

Вице-президент США Джо Байден в понедельник прибыл с официальным визитом в Киев. После Украины Байден отправится в Грузию. В американской администрации заявляют, что вице-президент должен засвидетельствовать поддержку, которую США готовы оказать этим странам. Байден заверит Украину и Грузию, что "перезагрузка" в отношениях с Россией не означает, что Вашингтон готов пожертвовать своими теплыми отношениями с этими странами.

В то же время, по данным газеты "Коммерсант", главная цель визита Джо Байдена на Украину и в Грузию - подготовить безболезненную смену власти в обеих республиках и убедить Ющенко и Саакашвили спокойно уйти. Как заявил советник вице-президента Тони Блинкен, нынешние лидеры "должны быть готовы принять трудные решения".

"Мы надеемся, что эти лидеры, многие из которых еще недавно вдохновляли не только свои народы, но и весь регион, весь мир, смогут в своей повседневной жизни выполнить свои предвыборные обещания, принять трудные для них решения, смогут работать вместе", - заявил Тони Блинкен во время телефонной конференции. Он также добавил, что, например, на Украине общество опережает в развитии своих политических лидеров, а это значит, что лидерам пора проявить инициативу.

Тони Блинкен также заявил, что несмотря на то, что до очередных выборов в Грузии далеко, страна должна готовиться к первой в своей истории передаче власти путем проведения выборов, отметив, что США хотели бы "углубления демократии" в этой стране.

Президент Грузии, выступая накануне вечером в парламенте, явно показал, что он не готов к "трудным решениям".

Напомним, что почти за сутки до этого выступления газета The Wall Street Journal опубликовала выдержки из этой речи. Как было написано в газете, Саакашвили заявил, что шансы Грузии вступить в НАТО "почти мертвы": "Это очень трагично. Это значит, что русские не зря воевали", - отметил он. Саакашвили также заявил, что не оставит свой пост до 2013 года и обвинил США в том, что они под давлением России отказались от планов принять Грузию в НАТО. Кроме того, он признал, что в перспективе воссоединение республики с Абхазией и Южной Осетией маловероятно.

Никаких комментариев по поводу публикации в Wall Street Journal грузинские власти накануне не давали. Однако в своей речи в парламенте фраз, процитированных в американской газете, Михаил Саакашвили не произнес. Заголовки.ru во вторник цитируют статьи из российской прессы, посвященные этой теме.

Яценюку уделят больше внимания, чем Януковичу

Джо Байден прилетел в Киев накануне вечером. На вторник запланированы встречи вице-президента с президентом Виктором Ющенко, премьер-министром Юлией Тимошенко и руководителем парламента Владимиром Литвиным и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

По информации "Коммерсанта", встречи с Януковичем и Литвиным будут очень короткими – не более получаса. Затем Джо Байден пообщается с Арсением Яценюком, которого в администрации США называют "лидером украинской оппозиции". Яценюка считают одним из фаворитов предстоящих украинских выборов.

В среду высокий гость выступит в Торговой палате Украины и проведет встречи с представителями общественных организаций, сообщает "Независимая газета". Как стало известно, кроме предстоящих выборов Джо Байден будет обсуждать в Киеве газовые отношения между Украиной и Россией, в частности, кредит, который МВФ должен предоставить Украине.

Подписание каких-либо документов по итогам визита Байдена не планируется. Замглавы украинского МИДа Константин Елисеев заявил, что в ходе визита Байдена будут обсуждаться время и место встречи Виктора Ющенко и Барака Обамы. По словам Елисеева, встреча может состояться уже осенью. Американские дипломаты утверждают, что информации о такой встрече нет.

После встреч на Украине Джо Байден в среду отправится в Грузию. Михаил Саакашвили встретит вице-президента США концертом на открытом воздухе, который состоится во дворе президентской резиденции. Байден и Саакашвили будут беседовать в среду и четверг. Затем Джо Байден встретится с лидерами оппозиции. В числе участников встречи - Ираклий Аласания, Нино Бурджанадзе и Леван Гачечиладзе.