Бюро ПАСЕ отклонило идею проведения срочных дебатов по ситуации в Чечне
Архив NEWSru.com
Бюро ПАСЕ отклонило идею проведения срочных дебатов по ситуации в Чечне Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов пояснил, что "июньская сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге 21-25 июня, и Бюро, которое только что завершилось, предваряло заседание сессии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бюро ПАСЕ отклонило идею проведения срочных дебатов по ситуации в Чечне
Архив NEWSru.com
 
 
 
Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов пояснил, что "июньская сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге 21-25 июня, и Бюро, которое только что завершилось, предваряло заседание сессии"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия готова сотрудничать с Советом Европы по чеченскому досье
Архив NEWSru.com

Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отклонило идею проведения срочных дебатов по ситуации в Чеченской Республике, предложенную докладчиком Ассамблеи по Чечне Андреасом Гроссом.

"ПАСЕ будет обсуждать ситуацию в Чечне в начале октября этого года в порядке обычной процедуры", - заявил РИА "Новости" глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов. Он отметил, что в республике скоро пройдут выборы, и было бы нелогичным обсуждать сейчас эту тему.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий обратил внимание на то, что помимо Андреаса Гросса с предложением об обсуждении чеченской тематики выступил также бывший докладчик по Чечне лорд Джадд, а также небольшая группа депутатов, которая по инерции продолжает выступать за внесение чеченского досье на Ассамблею.

"Ассамблея планирует, что Бюро ПАСЕ, с большей долей вероятности, направит комиссию наблюдателей 29 августа на выборы в Чечню", - сообщил Слуцкий. В целом российская делегация считает большой победой отклонение срочных дебатов по Чечне.

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов пояснил, что "июньская сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге 21-25 июня, и Бюро, которое только что завершилось, предваряло заседание сессии".

"На Бюро утверждена повестка дня, в повестке дня будут срочные дебаты по ситуации в Ираке, которые пройдут утром 24 июня, - отметил Маргелов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". - Российская делегация также предложила провести срочные дебаты в среду во второй половине дня по вопросу о проведении очередного саммита Совета Европы, который должен пройти в 2005 году, но пока по данному вопросу комитет министров Совета Европы решения не принял".

"По мнению российской делегации, ПАСЕ могла бы взять на себя лидирующую роль в подготовке этого саммита", - добавил Маргелов.

"Россия готова сотрудничать с Советом Европы по чеченскому досье, но мы готовы сотрудничать в спокойном нормальном рабочем режиме, а ни в коем случае не в режиме срочных дебатов и срочных, наспех принятых резолюций", - заметил председатель комитета СФ РФ по международным делам.