Санкции Совбеза ООН против Ирана поддержали уже 73 страны
Архив NEWSru.com
Санкции Совбеза ООН против Ирана поддержали уже 73 страны
 
 
 
Санкции Совбеза ООН против Ирана поддержали уже 73 страны
Архив NEWSru.com

Уже 73 государства присоединились к введенному Советом Безопасности ООН режиму санкций против Ирана в связи с его ядерными программами, сообщил председатель СБ ООН постоянный представитель Бельгии Джоан Вербекке.

"Общее число рапортов об исполнению резолюции 1737 (принята в декабре 2006 года) составило на сегодняшний момент 73. В последние три месяца мы получили 50 докладов от стран, которые присоединились к режиму санкций в соответствии с резолюцией 1747 (принята в марте 2007 года), 38 государств проинформировали о законодательном закреплении санкций", - говорится в сообщении Вербекке для Совбеза.

В четверг за закрытыми дверями в СБ ООН прошли консультации по вопросу режима ядерного нераспространения и исполнения режима санкций против Тегерана, сообщает РИА "Новости". Несмотря на то, что отведенные Ирану 60 дней прошли и МАГАТЭ сообщило, что Тегеран вопреки предписанию СБ ООН активизировал работы по обогащению урана, в Совет Безопасности пока не поступало новых проектов резолюции, хотя все члены СБ ожидают усиления экономического и политического давления на Тегеран.

Совет Безопасности дважды за последние полгода вводил санкции против Тегерана в связи с его нежеланием отказаться от обогащения урана, что было расценено в СБ ООН как намерение страны незаконно стать членом "ядерного клуба".

Санкции предполагают полный запрет на поставку ядерных и ракетных компонентов и технологий, эмабрго на покупку оружия у Тегерана и рекомендацию воздержаться от новых контрактов, связанных с вооружением самого Ирана. СБ ООН также призвал государства проявлять бдительность при въезде на их территории чиновников Ирана, причастных к ядерным проектам.