Трое сотрудников сил безопасности Турции погибли в ходе теракта на юго-востоке
Global Look Press
Трое сотрудников сил безопасности Турции погибли в ходе теракта на юго-востоке Подробности инцидента пока не сообщаются. По данным турецкого телеканала CNNTurk, силовики погибли во время боестолкновения с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трое сотрудников сил безопасности Турции погибли в ходе теракта на юго-востоке
Global Look Press
 
 
 
Подробности инцидента пока не сообщаются. По данным турецкого телеканала CNNTurk, силовики погибли во время боестолкновения с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана
Reuters
 
 
 
До этого за неделю в Турции произошло сразу два теракта в жертвами. 18 марта был взорван бронированный автомобиль с полицейскими, а 13 марта мощный взрыв прогремел у остановки общественного транспорта в Анкаре, погибли 37 человек
Global Look Press

Трое сотрудников сил безопасности Турции погибли в результате взрыва заминированного автомобиля на юго-востоке страны. Об этом сообщает местная газета Hurriyet, а также агентство Reuters со ссылкой на источники в соответствующих ведомствах.

Подробности инцидента пока не сообщаются. По данным турецкого телеканала CNNTurk, силовики погибли во время боестолкновения с представителями запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Предыдущий инцидент произошел в Турции три дня назад - в субботу, 19 марта. Тогда взрыв прогремел на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула. В результате погибли четыре человека, 39 были ранены. В числе погибших оказались иностранцы - граждане Израиля. Сообщалось, что некоторые из них также имели гражданство США. По данным ТАСС, также среди погибших был один гражданин Ирана.

Позднее власти Турции заявили, что опознали смертника, совершившего теракт. Им оказался подозреваемый в связях с группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) Мехмет Озтюрк, 1992 года рождения. Его опознали по ДНК-тесту, сравнив образцы с места теракта с ДНК, взятыми у его родственников. Брата Озтюрка задержали в рамках расследования теракта.

До этого за неделю в Турции произошло сразу два теракта в жертвами. 18 марта был взорван бронированный автомобиль с полицейскими, а 13 марта мощный взрыв прогремел у остановки общественного транспорта в Анкаре, погибли 37 человек.

ТАСС отмечает, что 21 марта в Турции отмечается мусульманский праздник Новруз (Новый год). В праздновании участвуют преимущественно курды, составляющие большую часть населения юго-востока Турции и Диярбакыра.

Однако после терактов власти страны усилили меры безопасности. В ряде регионов введен комендантский час. В Стамбуле праздничные гулянья запретили из соображений безопасности.