Защитники русских школ в Латвии создают свою "гвардию"
Архив NEWSru.com
Защитники русских школ в Латвии создают свою "гвардию"
 
 
 
Защитники русских школ в Латвии создают свою "гвардию"
Архив NEWSru.com

Штаб защиты русских школ в Латвии создает из своих активистов "гвардию". Как сказано в сообщении штаба, "гвардия" создается с целью продолжения движения в защиту русских школ в период летних каникул.

"Гвардейцы" будут проводить шествия, пикеты и другие акции. Две из них будут проведены уже в ближайшее время - 1 июня в Международный день защиты детей и 12 июня, когда в Латвии будут проходить выборы в Европарламент.

"Гвардия" будет действовать в рамках закона и без агрессии", - заявил журналистам один из руководителей штаба, депутат латвийского сейма Яков Плинер.

Представители правоохранительных органов Латвии в беседе с журналистами отмечают, что они "следят за процессом" создания "гвардии" штаба защиты русских школ, однако пока не усматривают в этом каких-либо противозаконных действий, сообщает РИА "Новости".

"Если же организаторы или участники акции нарушат закон, виноватые будут призваны к ответу", - заявил газете Latvias Avize заместитель начальника латвийской полиции безопасности Интс Улманис.

Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из лидеров Штаба защиты русских школ Александр Казаков, "гвардия будет работать в информационном поле, а не участвовать в уличных потасовках".

Заканчивается учебный год, и на летний период необходимо определенное количество активистов, чтобы организация имела возможность заявить о себе, когда в Латвию будут приезжать представители Совета Европы, Евросоюза, пояснил он: "Каждый приезжающий сюда чиновник должен знать, что тема не рассосалась".

По словам Казакова, в гвардию "записываются большей частью родители, нежели школьники".

23 мая в день памяти славянских просветителей Кирилла и Мефодия штаб организует праздник "Мы говорим по-русски", отметил он.

1 июня в Международный день защиты детей состоится массовая акция у рижской Думы; вечером того же дня начнется пикетирование здания кабинета министров страны, акция продлится до 12 июня, дня выборов в Европарламент, причем последнюю неделю пикетирование будет круглосуточным с организацией фотогалереи мероприятий штаба, с раздачей информационных материалов на русском, латышском и английском языках, сообщил Казаков.

Если на закон о реформировании образования не будет наложен мораторий, уже вечером 1 сентября состоится массовая манифестация против реформы образования, в которой может принять участие до 100 тысяч человек, отметил он.

Кроме того, родители школьников готовы начать с 1 сентября публичную голодовку у входа в здание кабинета министров, добавил Казаков.

"Со 2 сентября мы начинаем акцию "Пустые школы", и покажем не бастующих школьников и учителей, а реально пустую школу", - подчеркнул он.

Русскоязычное население Латвии протестует против реформы образования в стране, согласно которой 60 процентов предметов будут преподаваться в школах на латвийском языке.

"Реформа не будет введена, - подчеркнул Казаков. - Школы к этому не готовы: нет методики, учителей. У нас 2-3 школы на всю страну, которые готовы к этому. Что будут делать остальные?" По его словам, в настоящее время "правительство подает сигналы, что готово на косметический ремонт ситуации".

С помощью "наиболее лояльных меньшинственных организаций и партий (Партия народного согласия и Латвийская ассоциация школ с русским языком обучения) правительство попытается ввести реформу, как бы разрешив школам ее не вводить", заметил Казаков.

"Мы заинтересованы в том, чтобы реформа не началась, и надеемся, что в июле удастся договориться с правительством", - сказал он.

Вместе с тем, добавил Казаков, "есть шанс, что если правительство пойдет нам навстречу, оно сразу рухнет". "Впервые за 14 лет русский вопрос в Латвии стал решающим для существования кабинета и правящей коалиции", - подчеркнул Казаков.

Латвийские национал-радикалы предлагают ужесточить меры против защитников русских школ

Латвийский сейм принял к рассмотрению поправки в Уголовный кодекс, внесенные депутатами от объединения партии "Отечеству и свободе" и Движения за национальную независимость Латвии.

Поправками предлагается рассматривать несанкционированные акции защитников русских школ в Латвии как "уголовное преступление против государства", а их организаторов приговаривать к тюремному заключению на срок от 3 до 5 лет или денежному штрафу в размере 100 минимальных окладов (примерно 5 тысяч долларов США).

Латышские национал-радикалы считают неприемлемым то, что проведение несанкционированных пикетов, митингов и манифестаций учащихся, родителей и учителей русских школ в защиту права учиться на родном языке по действующим латышским законам считаются административным нарушением, а самих нарушителей можно лишь привлечь к принудительным общественным работам сроком до 15 суток или оштрафовать максимально в размере 500 латов (почти 1 тысяча долларов).

Предлагаемые поправки в уголовном законе предусматривают уголовную ответственность не только за сами нарушения, но и за "призывы их совершать". Тем самым, национал-радикалы хотели бы "противников школьной реформы посадить в тюрьму".

В обращении к остальным правым партиям в сейме объединение партии "Отечеству и свободе" и Движения за национальную независимость Латвии призывает поддержать внесенные ею предложения и таким образом "создать юридическую базу для ареста организаторов акции протеста".

Левая оппозиция инициативу национал-радикалов расценивает как попытку возродить порядки, царившие в довоенной Латвии после государственного переворота в 1934 году.