На Филиппинах подтвержден первый заболевший свиным гриппом. До России вирус пока не добрался
cdc.gov
На Филиппинах подтвержден первый заболевший свиным гриппом. До России вирус пока не добрался
 
 
 
На Филиппинах подтвержден первый заболевший свиным гриппом. До России вирус пока не добрался
cdc.gov

Власти Филиппин подтвердили первый случай заражения вирусом "нового гриппа" A/H1N1, сообщает в четверг Reuters со ссылкой на заявление министра здравоохранения этого островного государства в Тихом океане Франциско Дюка.

По его словам, заболевшая - 10-летняя девочка, которая 18 мая вернулась из поездки в США и Канаду. Представители местных властей остановили больную в аэропорту после того, как стало известно, что у нее высокая температура, кашель и фарингит.

Министр добавил, что в настоящее время заболевшая новым видом гриппа девочка находится под присмотром врачей и идет на поправку, сообщает РИА "Новости".

Свиной грипп в России не подтвердился

Между тем российские врачи не нашли вируса А/H1N1 у трех авиапассажиров, прибывших накануне в Москву. "У троих авиапассажиров, которые были госпитализированы из московского аэропорта "Шереметьево" с признаками простуды, опасного гриппа А/H1N1 не обнаружено. По отрицательным результатам исследований они были выписаны из стационара", - сообщили "Интерфаксу" в четверг в Роспотребнадзоре. По данным этого ведомства, в России ни одного случая заболевания опасным гриппом не зарегистрировано.

Ранее в четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила 11 034 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 41 стране, 85 заболевших умерли. По данным на четверг, в США подтверждены 5 710 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1, известным также как свиной, восемь человек умерли. В Мексике зарегистрированы 3 892 случая, из них 75 с летальным исходом. В Канаде новой разновидностью гриппа заболели 719 человек (один умер), еще 20 случаев болезни, в том числе один со смертельным исходом, отмечены в Коста-Рике.

Кроме того, в Японии подтверждено 259 случаев заражения, в Испании - 111, в Великобритании - 109, в Панаме - 69, во Франции - 16, в Германии - 14, в Колумбии - 12, в Италии - 10, в Новой Зеландии - 9, в Бразилии и Китае - по 8, в Израиле - 7, в Сальвадоре - 6, в Бельгии и Чили - по 5, на Кубе и в Гватемале - по 4, в Республике Корея, Нидерландах, Норвегии, Перу, Австралии и Швеции - по 3, в Финляндии, Малайзии, Польше, Таиланде и Турции - по 2. По одному случаю выявлено в Аргентине, Австрии, Дании, Эквадоре, Греции, Индии, Ирландии, Португалии и Швейцарии.

Глава ВОЗ Маргарет Чэн заявила, что в случае появления большей опасности Организация без колебаний повысит уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 до максимального. 29 апреля ВОЗ повысила уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 с 4 до 5 по шестибалльной шкале. Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам безопасности в области здравоохранения и окружающей среды Кеджи Фукуда заявил о том, что треть населения Земли может заразиться гриппом A/H1N1 в случае пандемии.