В Ираке прекращается действие программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com
В Ираке прекращается действие программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
 
 
 
В Ираке прекращается действие программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие"
Архив NEWSru.com

В Ираке в пятницу перестает действовать программа "Нефть в обмен на продовольствие", на протяжении семи лет являвшаяся единственным источником существования для миллионов иракцев. Как предусмотрено резолюцией 1483 Совета Безопасности, в ночь с пятницы на субботу все операции в рамках крупнейшей гуманитарной программы ООН будут свернуты и переданы в ведение оккупационных властей.

С банковских счетов ООН в контролируемый союзниками Фонд развития Ирака уже переведены 3 млрд долларов. Помимо оставшегося миллиарда 22 ноября в распоряжение коалиционной временной администрации поступят построенные на средства программы школы, электростанции, другие объекты, а также уже одобренные и профинансированные контракты с подрядчиками, включая российские, на сумму 8,2 млрд долларов.

Программа была начата в 1996 году с целью смягчить для населения Ирака воздействие международных экономических санкций, введенных после его вторжения в Кувейт и войны в Персидском заливе 1991 года. Она позволяла правительству Ирака экспортировать нефть, приобретая на вырученные средства продовольствие и другие гуманитарные грузы.

60% 27-миллионного населения Ирака полностью зависели от поставок в рамках этой программы. С отменой санкций в мае 2003 года она формально исчерпала себя, после чего СБ ООН было принято решение о ее постепенном сворачивании в течение полугода.

За время действия программы было продано 3,4 млрд баррелей нефти. 72% вырученных таким образом средств, или 46 млрд долларов, пошли на реализацию всевозможных гуманитарных проектов, предоставление услуг и закупку различных припасов.

Совбез ООН указал на "исключительно важную роль программы "Нефть в обмен на продовольствие". В четверг вечером он принял специальное заявление в связи с прекращением действия программы 21 ноября и передачей всех операций в ее рамках в ведение оккупационных властей, как это предусмотрено майской резолюцией 1483 СБ ООН.

"Стоимость гуманитарных грузов, поставленных в Ирак в рамках этой уникальной программы с декабря 1996 года по март 2003 года, составила около 30 млрд долларов, - говорится, в частности, в заявлении. - Поставки сделали возможным обеспечение иракского народа продовольствием и медикаментами, равно как и снабжение различным оборудованием и материалами ключевых отраслей иракской экономики. Осуществленные согласно программе закупки будут в следующие несколько месяцев играть ключевую роль в экономическом восстановлении Ирака, обеспечивая его жизненно необходимыми товарами на сумму свыше 6 млрд долларов".

Совет Безопасности подчеркнул необходимость продолжения международных усилий по восстановлению Ирака, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил в интервью газете USA Today министр нефти Ирака Ибрагим Бахра аль-Улюм, заключенные правительством Саддама Хусейна с иностранными компаниями договоры на добычу нефти в Ираке будут изучаться на предмет их законности, конкурентоспособности и выгодности для новых властей в Багдаде.

"Эти три параметра будут использованы для проверки юридической силы таких контрактов", - сказал аль-Улюм. Он также заявил, что для определения дальнейшей судьбы заключенных ранее соглашений будет иметь важное значение вклад иностранных государств в восстановление Ирака.

Министр отрицал, что контроль над нефтяной отраслью Ирака находится в руках военной коалиции во главе с США. "Планы для министерства нефти были подготовлены и исполняются иракским народом", - подчеркнул аль-Улюм.