Перуанский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Альберто Фухимори
Архив NEWSru.com
Перуанский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Альберто Фухимори
 
 
 
Перуанский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Альберто Фухимори
Архив NEWSru.com

Перуанский суд выдвинул новое обвинение против экс-президента страны Альберто Фухимори и выдал ордер на его арест. Ему вменяется в вину организация расправы 14 лет назад над заключенными мятежниками из повстанческого движения Sendero Luminoso, передает ИТАР-ТАСС.

Как указывается в судебном постановлении, задержание экс-президента (1990 - 2000 годах) необходимо для предания его суду за массовое убийство содержавшихся в тюрьме ультралевых террористов. В связи с этим Интерполу направлен соответствующий ордер на розыск и арест бывшего перуанского правителя.

9 мая 1992 года тюремный барак "сендеристов" атаковали 650 человек - армейский и полицейский спецназ, применивший стрелковое оружие, гранаты и взрывчатку. В результате скончались 42 человека. Судебные эксперты установили, что 20 из них были добиты выстрелами в голову и сердце.

Как выяснилось, эту операцию распорядился провести Фухимори. Его правительство сделало все, чтобы скрыть число погибших. Международному Красному Кресту, католической церкви и правозащитным организациям было запрещено участвовать в расследовании.

Напомним, в августе 2001 года депутаты конгресса Перу проголосовали за предъявление бывшему президенту страны Альберто Фухимори обвинений в преступлениях против человечности. После проведенного официального расследования экс-президента обвинили в многочисленных убийствах и других преступлениях. Следствием установлено, что Фухимори вел борьбу против левых мятежников в начале 90-х годов, грубо нарушая права человека. Перу обвиняет низложенного президента в создании эскадронов смерти для уничтожения членов движения Sendero Luminoso. В частности, бывшего лидера считают ответственным за организацию двух массовых убийств, произошедших в разгар войны против партизан.

В первом случае в результате операции спецназа на частной вечеринке в Лиме были убиты 15 человек. Большинство из них - выходцы из южной провинции Айакучо, где находилась база мятежников. За этим последовало похищение и убийство девяти студентов университета и профессора.

Альберто Фухимори бежал в Японию в ноябре 2000 года. В настоящее время он находится в Чили, где в конце 2005 года был арестован, а затем освобожден под залог до окончательного решения по запросу Перу о его экстрадиции.