Госдепартамент США подтвердил, что проведет в военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд) международную конференцию по ближневосточному урегулированию 27 ноября
Архив NEWSru.com
Госдепартамент США подтвердил, что проведет в военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд) международную конференцию по ближневосточному урегулированию 27 ноября Сирия заявила, что будет присутствовать на конференции в Аннаполисе только в том случае, если в ее повестку дня будет включен вопрос о Голанских высотах, захваченных Израилем в 1967 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепартамент США подтвердил, что проведет в военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд) международную конференцию по ближневосточному урегулированию 27 ноября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сирия заявила, что будет присутствовать на конференции в Аннаполисе только в том случае, если в ее повестку дня будет включен вопрос о Голанских высотах, захваченных Израилем в 1967 году
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не исключает, что мирное соглашение между Израилем и Палестинской автономией может быть достигнуто еще до того, как президент Буш покинет Белый дом в январе 2009 года
BBC News

Госдепартамент США подтвердил, что проведет в военно-морской академии в Аннаполисе (штат Мэриленд) международную конференцию по ближневосточному урегулированию 27 ноября. Это первое мероприятие такого масштаба с 2000 года. Приглашения высланы всем участникам конференции – это 49 стран и международных организаций. Однако, сообщает BBC, не все арабские страны готовы отправить на переговоры высокопоставленных представителей – они не удовлетворены подходом Израиля.

Администрация США надеется, что мирная конференция в Аннаполисе позволит активизировать переговоры по созданию палестинского государства, провалившиеся семь лет назад. Однако пока признаков того, что саммит в Мэриленде станет успешным, не так много. По крайней мере, переговоры по совместной израильско-палестинской декларации, которая могла бы стать отправной точкой для дальнейшего прогресса, далеко не продвинулись.

В пятницу в Каире встречаются министры иностранных дел арабских государств, чтобы скоординировать свои позиции. Однако каждая страна будет сама решать, представителей какого уровня она делегирует.

По словам египетских официальных лиц, они убеждены в том, что Вашингтон решительно настроен на достижение серьезного диалога, и министр иностранных дел Египта в конференции участие примет.

Однако, указывают наблюдатели, в других арабских странах, в том числе в Саудовской Аравии, есть мнение, что Израиль не демонстрирует серьезного подхода и готовности идти ради мира на жертвы.

Об этом, в частности, свидетельствует телефонный разговор, который, как сообщил Белый дом, состоялся во вторник между президентом Джорджем Бушем и королем Саудовской Аравии Абдаллой.

"Президент Буш позвонил его величеству королю Саудовской Аравии Абдалле, чтобы обсудить предстоящую конференцию в Аннаполисе. Оба руководителя обменялись мнениями о процессе, который происходит между Израилем, палестинцами и международным сообществом", - сообщил представитель Белого дома Гордон Джондро.

Однако, передает "Интерфакс" со ссылкой на AFP, несмотря на свои тесные связи с Вашингтоном, король отказался подтвердить участие Саудовской Аравии во встрече в Аннаполисе, если на ней не будут рассмотрены стержневые вопросы ближневосточного конфликта.

Сирия заявила, что будет присутствовать на конференции в Аннаполисе только в том случае, если в ее повестку дня будет включен вопрос о Голанских высотах, захваченных Израилем в 1967 году.

Президент Египта Хосни Мубарак, в свою очередь, принимая в Шарм-эш-Шейхе израильского премьера Ольмерта, заявил, что готов, как предшественник на посту президента Египта Анвар Садат ровно 30 лет назад, посетить Израиль. "Если мой визит в Израиль поможет решить палестинскую проблему, я готов поехать", - сказал он. Нынешний египетский лидер уже был в Израиле - в 1995 году на похоронах Ицхака Рабина, - но это был неофициальный визит.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не исключает, что мирное соглашение между Израилем и Палестинской автономией может быть достигнуто еще до того, как президент Буш покинет Белый дом в январе 2009 года.

Главная проблема, которую предстоит решить, - это преодоление межпалестинского раскола, возникшего в июне этого года, когда радикальная исламистская группировка "Хамас" захватила контроль над сектором Газа, при том что Западный берег остался в руках движения "Фатх", возглавляемого Махмудом Аббасом. Насущным остается и вопрос о судьбе палестинских беженцев, который возник еще при образовании Государства Израиль в 1948 году.

"Газа должна быть частью палестинского государства, и палестинцы, естественно, должны будут бороться с терроризмом - в том числе и в Газе", - сказал по поводу раскола Палестинской автономии израильский премьер. Однако переговоры по подготовке совместной израильско-палестинской декларации, которая бы послужила основой для будущего соглашения, пока почти не продвинулись.