Израиль не обращался к США за разрешением нанести удар по сирийскому ядерному объекту, заявил представитель Соединенных Штатов при  МАГАТЭ Грегори Шулт
germany.usembassy.gov
Израиль не обращался к США за разрешением нанести удар по сирийскому ядерному объекту, заявил представитель Соединенных Штатов при  МАГАТЭ Грегори Шулт Как отметил представитель США, правительство Сирии тщательно скрывает от инспекторов МАГАТЭ все, связанное с объектом, уничтоженным в прошлом году израильской авиацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль не обращался к США за разрешением нанести удар по сирийскому ядерному объекту, заявил представитель Соединенных Штатов при МАГАТЭ Грегори Шулт
germany.usembassy.gov
 
 
 
Как отметил представитель США, правительство Сирии тщательно скрывает от инспекторов МАГАТЭ все, связанное с объектом, уничтоженным в прошлом году израильской авиацией
 
 
 
Для прояснения ситуации инспектора МАГАТЭ возьмут пробы для анализа на трех других сирийских объектах. Агентство попросило у Сирии содействия в этой работе
RTV International

Израиль не обращался к США за разрешением нанести удар по сирийскому ядерному объекту, заявил представитель Соединенных Штатов в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ). Грегори Шулт добавил, что такого разрешения Израилю для бомбардировки и не требовалось.

Как отметил представитель США, правительство Сирии тщательно скрывает от инспекторов МАГАТЭ все, связанное с объектом, уничтоженным в прошлом году израильской авиацией, сообщает NEWSru Israel. По распоряжению правительства на этом месте уже построено новое здание, Дамаск также не предоставил МАГАТЭ затребованной документации.

В сентябре 2007 года израильские ВВС нанесли ракетно-бомбовый удар по объекту в сирийской пустыне после обнаружения его спутником-шпионом, так как у правительства Израиля были сведения, что он использовался в программе по разработке ядерного оружия. Атака не получила поддержки в США.

Как предполагается, здание находилось на начальном этапе строительства, которое велось специалистами из КНДР. Единственной страной, заявившей официальный протест в связи с действиями ВВС Израиля, тогда была Северная Корея. При этом ни Дамаск, ни Пхеньян не подтвердили того факта, что в Сирии был уничтожен строящийся ядерный объект.

В недавно опубликованном докладе, подготовленном инспекторами МАГАТЭ, говорилось, что, по мнению экспертов, здание могло быть строящимся ядерным реактором, но также могло и не являться таковым.

Несмотря на обнаружение в июне 2008 года большого количества урана при обследовании места бомбардировки, нельзя с определенностью сказать, как именно попали на объект радиоактивные материалы, считают эксперты.

Представители Сирии в свое оправдание заявили, что уран попал в грунт из израильских ракет. Близкий к МАГАТЭ источник, в свою очередь, отметил, что обнаруженный инспекторами вид урана в боеприпасах обычно не используется.

Как предполагается, для прояснения ситуации инспектора МАГАТЭ возьмут пробы для анализа на трех других сирийских объектах. Агентство попросило у Сирии содействия в этой работе.