Израильские ВВС нанесли в четверг вечером ракетный удар по автомобилю в секторе Газа
Архив NEWSru.com
Израильские ВВС нанесли в четверг вечером ракетный удар по автомобилю в секторе Газа По данным медиков, погибли два человека. Среди них - лидер "Хамас" аль-Гул
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские ВВС нанесли в четверг вечером ракетный удар по автомобилю в секторе Газа
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным медиков, погибли два человека. Среди них - лидер "Хамас" аль-Гул
AFP
 
 
 
Аднан аль-Гул в течение более 15 лет находился в израильском списке самых разыскиваемых террористов. Второй погибший - его помощник
Архив NEWSru.com

Израильские ВВС нанесли в четверг вечером ракетный удар по автомобилю в секторе Газа, сообщает Reuters.

По данным медиков, два человека погибли. Оба погибших являлись членами группировки "Хамас". Среди них - Аднан аль-Гул, один из лидеров группировки и главный специалист по взрывчатке, с помощью которой палестинскими боевиками были убиты десятки израильтян. Он в течение более 15 лет находился в израильском списке самых разыскиваемых террористов. Второй погибший - его помощник.

По данным источников Reuters, аль-Гул был также известен как "отец ракет "Кассам", которыми палестинцы в последнее время обстреливали Израиль. Один из таких обстрелов, во время которого погибли дети, послужил началом для недавней операции "Дни покаяния" в секторе Газа.

Израильский спецназ неоднократно пытался добраться до Аль-Гула. В частности, например, летом прошлого года израильские солдаты окружили один из домов в районе еврейского поселения Нетцарим к югу от Газы и подорвали его. Однако в момент взрыва аль-Гула в доме не оказалось. В ходе последовавшей перестрелки были убиты его сын и брат.

Аль-Гула разыскивали как израильские, так и палестинские спецслужбы. Он пережил семь покушений.

Израильская армия пока не комментирует этот инцидент.

Авиаудар был нанесен всего за несколько дней до того, как в Кнессете состоится голосование по плану Шарона вывода поселений из сектора Газа.

Ранее израильтяне нередко наносили точечные ракетные удары по палестинским боевикам в секторе Газа.

Ранее на юге сектора Газа в результате взрыва бомбы, заложенной на "Оси Филадельфия", отделяющей Израиль от Египта, погиб израильский военнослужащий. Одновременно палестинские боевики произвели запуск ракеты "Кассам" по городу Сдерот на израильской территории, сообщает РИА "Новости".

Военное командование Израиля предупреждало, что свертывание операции "Дни покаяния" на севере сектора Газа обусловлено прекращением ракетных обстрелов израильской территории.

В случае возобновления атак, действия войск возобновятся, отметили представители Армии обороны Израиля.