Военные власти Таиланда запретили деятельность политических партий
Reuters
Военные власти Таиланда запретили деятельность политических партий
 
 
 
Военные власти Таиланда запретили деятельность политических партий
Reuters

Военные власти Таиланда в четверг объявили о запрете деятельности политических партий в стране на неопределенный срок. Это произошло спустя два дня после военного переворота в Таиланде.

В обнародованном по национальному телевидению заявлении нового руководства страны подчеркивается, что "для уверенности в том, что конституционная монархия будет функционировать после завершения реформ, Совет политических реформ приказал политическим партиям приостановить все встречи и политическую деятельность", сообщает ИТАР-ТАСС.

В среду в Бангкоке было объявлено о запрете на сбор в общественных местах групп более пяти человек, и ужесточении контроля за средствами массовой информации.

Между тем жизнь в таиландской столице в четверг полностью вошла в нормальное русло после совершенного в стране в минувший вторник бескровного военного переворота. Военные власти отменили все ограничения на движение автотранспорта и на запруженных машинами улицах Бангкока с утра снова образовались заторы и пробки. Бронетехника, введенная в центр столицы в день переворота, постепенно выводится из города. Однако военные еще остаются на перекрестках.

Из сегодняшней печати можно узнать только о принятых ранее решениях пришедшего к временному управлению Таиландом "Совета административных реформ", который в течение двух недель обещал восстановить гражданскую власть в стране и провести демократические реформы. Газеты помещают также приказ Совета о привлечении к допросам нескольких ближайших к Чинавату лиц, которые подозреваются в коррупции. По поступающей оттуда информации, военные власти призвали также все национальные партии воздержаться от проведения собраний, митингов и свернуть всю политическую активность.

Прибывают в Бангкок и российские туристы. Как сообщили в представительстве "Аэрофлота", сегодня прилетел практически полный самолет из Москвы. Никто из российских граждан не изъявил желание улететь раньше намеченного срока в связи с внутриполитическими событиями в королевстве. Все рейсы авиакомпании проходят по расписанию. Военные власти страны заверили, что ситуация находится под контролем и опасности для иностранных граждан нет.

Вместе с тем международная общественность бурно реагирует на происходящие в королевстве события. Кофи Аннан, в частности, призвал незамедлительно вернуться к гражданской, демократической форме правления в Таиланде и провести там как можно скорее новые выборы. Великобритания, в свою очередь, не стремится к восстановлению у власти в Таиланде смещенного вследствие военного переворота премьер-министра Таксина Чинавата. Об этом заявила британским журналистам министр иностранных дел Соединенного Королевства Маргарет Беккетт. По ее словам, приезд в Лондон Чинавата "не имеет никакого политического значения".

В ответ на эти заявления заместитель главы таиландского внешнеполитического ведомства Сихасак Пхуангкетхеок в кулуарах Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке пообещал, что страна быстро вернется в лоно демократии после военного переворота.

"Таиланд будет соблюдать принятые раньше обязательства перед международным сообществом и как можно раньше вернется к полной демократии", - сказал дипломат.

Накануне вечером Чинават прибыл в лондонский аэропорт "Гэтвик" из Нью-Йорка чартерным самолетом авиакомпании "Тайские авиалинии". Здесь у него находится семья, а одна из его дочерей - студентка Лондонского университета. Между тем, по некоторым данным, свергнутый премьер намерен вернуться в Бангкок, где сегодня приземлился его личный самолет, на борту которого находились члены делегации, сопровождавшей премьера во время его визита в США.