Швейцария разрушит клише о швейцарских банках: вернет деньги, украденные диктаторами
Архив NEWSru.com
Швейцария разрушит клише о швейцарских банках: вернет деньги, украденные диктаторами Таким образом, Швейцария стала первой страной, поддержавшей всемирную кампанию, направленную на возвращение средств, незаконно присвоенных коррумпированными государственными лидерами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Швейцария разрушит клише о швейцарских банках: вернет деньги, украденные диктаторами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Таким образом, Швейцария стала первой страной, поддержавшей всемирную кампанию, направленную на возвращение средств, незаконно присвоенных коррумпированными государственными лидерами
НТВ
 
 
 
Представители Всемирного банка говорят, что эта кампания является предупреждением для всех коррумпированных государственных лиц, и им не скрыться от правосудия, где бы они ни разместили свои деньги
Euronews

Ранее заявлявшая о неприкосновенности банковской тайны Швейцария обещает международным организациям помочь в возвращении похищенных диктаторами денег, чтобы они не исчезли бесследно.

Берн присоединяется к инициативе Всемирного банка и Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (УНП) по возвращению средств, похищенных в результате коррупции - Stolen Assets Recovery Initiative (StAR), сообщил Пауль Зегер, глава Дирекции международного права МИД Швейцарии.

Таким образом, Швейцария стала первой страной, поддержавшей всемирную кампанию, направленную на возвращение средств, незаконно присвоенных коррумпированными государственными лидерами. В швейцарском МИД заявили, что руководство страны будет разрушать стереотип образа банка как места сокрытия грязных денег.

Мировое банковское сообщество стремится к укреплению отношений между развитыми и развивающимися государствами в вопросе возвращения средств их законным владельцам. Представители Всемирного банка говорят, что эта кампания является предупреждением для всех коррумпированных государственных лиц, и им не скрыться от правосудия, где бы они ни разместили свои деньги.

Немедленной поддержкой этой инициативы Швейцария хочет показать, что отныне в стране не будет места для незаконно присвоенных капиталов. Пауль Зегер заявил, что финансовая система страны не должна использоваться для размещения незаконно полученных средств, и "у нас есть достаточно возможностей для предотвращения прихода этих денег в Швейцарию".

При этом Зегер добавил, что "мы уже вернули 1,6 млрд долларов за последние несколько лет, что гораздо больше, чем где-либо еще". Эта сумма возвращена по делам Маркоса, Монтесиноса, Абачи, а также неуказанных должностных лиц Казахстана, сообщает "Избранное".

Швейцарские банки стали надежным убежищем для полумиллиарда долларов, присвоенных филиппинским диктатором Фердинандом Маркосом, сообщает телекомпания BBC. После того как к власти на Филиппинах пришло демократическое правительство, ему потребовалось 18 лет, чтобы вернуть деньги.

Бывший правитель Нигерии Сани Абача также испытывал теплые чувства к швейцарским банкам, где он укрывал 700 млн. долларов. Предполагается, что планируемые нововведения банковского сообщества облегчат процесс возвращения денег для многих развивающихся стран.

Известно, что Швейцария славится закрытостью своей банковской системы и мягким отношением к грязным деньгам. В швейцарском внешнеполитическом ведомстве знают, что образ швейцарских банков как надежного места сокрытия грязных денег будет сложно изменить, даже, несмотря на новые законы, препятствующие отмыванию денег.

"Если посмотреть последний фильм о Джеймсе Бонде или прочитать "Код да Винчи'' Дэна Брауна, везде подразумевается, что швейцарские банкиры прячут такие деньги", - говорят представители министерства. Своей задачей швейцарцы видят борьбу с этими клише и, по их мнению, неплохо с этим справляются.