Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен в понедельник предстанет перед судом по так называемому "делу Клирстрим", по обвинению в предполагаемом заговоре против главы государства Николя Саркози перед президентскими выборами в 2007 году
Euronews
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен в понедельник предстанет перед судом по так называемому "делу Клирстрим", по обвинению в предполагаемом заговоре против главы государства Николя Саркози перед президентскими выборами в 2007 году Расследование дела длилось в течении нескольких лет. В ноябре 2008 года следствие было завершено, и Доминику де Вильпену предъявили обвинения в "пособничестве в предоставлении заведомо ложных обвинений"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен в понедельник предстанет перед судом по так называемому "делу Клирстрим", по обвинению в предполагаемом заговоре против главы государства Николя Саркози перед президентскими выборами в 2007 году
Euronews
 
 
 
Расследование дела длилось в течении нескольких лет. В ноябре 2008 года следствие было завершено, и Доминику де Вильпену предъявили обвинения в "пособничестве в предоставлении заведомо ложных обвинений"
НТВ
 
 
 
Кроме де Вильпена перед судом предстанут еще четверо человек, среди которых Имад Лахуд - работник компании "Клирстрим", рассекретивший список политиков, которые использовали эту финансовую компанию для отмывания денег
Euronews

Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен в понедельник предстанет перед судом по так называемому "делу Клирстрим", по обвинению в предполагаемом заговоре против главы государства Николя Саркози перед президентскими выборами в 2007 году. В частности, следствие подозревало де Вильпена в соучастии в махинациях для того, чтобы ослабить предвыборные позиции будущего президента.

Расследование дела длилось в течение нескольких лет. В ноябре 2008 года следствие было завершено, и Доминику де Вильпену предъявили обвинения в "пособничестве в предоставлении заведомо ложных обвинений".

Кроме де Вильпена перед судом предстанут еще четверо человек, среди которых Имад Лахуд - работник компании "Клирстрим", рассекретивший список политиков, которые использовали эту финансовую компанию для отмывания денег. Среди сотни имен якобы значился Николя Саркози под его венгерской фамилией Надь-Боча, передает Euronews.

В числе обвиняемых по делу "Клирстрим" проходит также бывший вице-президент европейской аэрокосмической группы EADS Жан-Луи Жержорен. "Согласно показаниям, Имад Лахуд на самом деле подделывал счета. Есть элементы, которые доказывают это. Я был неправ, я это вижу. Я был глупцом. Но ведь я верил ему", - заявил он.

Следствие установило, что де Вильпен располагал достаточной информацией об этом деле и не сообщил о противозаконных действиях органам правосудия. Сам он это опровергает: "Никогда речь не шла о расследовании действий каких-либо политических деятелей". В случае признания Доминика де Вильпена виновным ему грозит до 5 лет лишения свободы и штраф в 45 тысяч евро.

"Я хочу знать, кто меня подставил. Почему они меня подставили и как они это сделали", - заявил Николя Саркози. Напомним, ранее президент Франции подал в суд жалобу на бывшего главу французской Генеральной разведки Ива Бертрана. В рамках расследования "дела Клирстрим" у экс-разведчика были изъяты личные дневники, в которых, в частности, утверждалось, что Николя Саркози, бывший в 2003 году главой МВД, "держит у себя в кабинете 150 тысяч евро наличными" и "спит с женой депутата".

Генеральная разведка занималась внутренней безопасностью французского государства. Еще будучи главой МВД Саркози снял Бертрана с поста в 2004 году, подозревая его в причастности к попыткам конкурента Саркози Доминика де Вильпена очернить репутацию будущего президента. А став главой государства, Саркози вообще расформировал это шпионское полицейское ведомство. Теперь внутренним шпионажем занимается новая спецслужба.

Напомним, "дело Клирстрим" получило свое название по имени базирующейся в Люксембурге международной финансовой компании Clearstream International. В 2004 году оно привело распространению слухов о финансовой нечистоплотности видных политиков. Год назад это даже стало причиной вотума недоверия тогдашнему правительству, который в Национальное собрание внесла оппозиция.

Первоначально его расследовали как дело о незаконных доходах, якобы полученных рядом видных французских политиков. Среди них фигурировало имя нынешнего президента Франции Николя Саркози, который еще тогда заявил, что дело сфабриковано, чтобы подорвать его политическую карьеру. Вскоре следствие установило, что анонимные обвинения против политиков являются ложными, и принялось устанавливать заказчиков этих обвинений.

В документах, которые недавно обнаружило следствие, содержатся косвенные указания на то, что инициатором отправки этих списков в правоохранительные органы был Доминик де Вильпен. А находящийся под следствием бывший вице-президент европейского аэрокосмического и оборонного концерна EADS Жан-Луи Жергорен признал, что это он был анонимным отправителем списков. На минувшей неделе Жергорен прямо заявил следствию, что сделал это по требованию де Вильпена и по указанию Жака Ширака - в то время вероятных соперников Саркози в борьбе за пост главы государства.

В ответ бывший премьер заявил, что "не участвовал ни в каких политических маневрах". По словам де Вильпена, он "ни разу не требовал проведения расследования в отношении политических деятелей" и "не участвовал ни в каких политических маневрах". "Мои действия были направлены против международных угроз, я принимал меры, чтобы дать отпор угрозам нашим экономических интересам, - заявил экс-премьер. - Я действовал строго в этих рамках. Таков был мой долг как министра".

По словам де Вильпена, предъявление обвинения позволит ему ознакомиться с досье полностью, как он того желает. "Не стану скрывать, что предъявление обвинения причиняет боль мне и моей семье, но я буду бороться за то, чтобы в ходе следствия была выявлена правда, и, естественно, отвечу на все вопросы, которые мне будут поставлены".

Ранее в начале июля судебные следователи в течение двух дней обыскивали квартиру и рабочий кабинет де Вильпена в связи с новой информацией, обнаруженной на жестком диске компьютера участника данного дела генерала Филиппа Рондо.

Де Вильпен ранее заявлял, что желает получить статус свидетеля-ассистента (промежуточный статус между свидетелем и подозреваемым), чтобы иметь возможность доступа к досье и, соответственно, защиты.

В конце декабря 2006 года следователи уже допрашивали де Вильпена в качестве свидетеля. Бывший президент Ширак в июне отказался давать показания, сославшись на то, что по закону он "не может быть принужден давать показания по фактам, относящимся к периоду его президентского мандата".