Новый премьер-министр Палестинской автономии ссорится с Арафатом из-за Дахлана
AFP
Новый премьер-министр Палестинской автономии ссорится с Арафатом из-за Дахлана
 
 
 
Новый премьер-министр Палестинской автономии ссорится с Арафатом из-за Дахлана
AFP

Одна из главных причин враждебности между главой палестинской администрации Ясиром Арафатом и назначенным премьер-министром Махмудом Аббасом (Абу Мазеном) - упорное желание последнего назначить Мухаммада Дахлана министром внутренних дел нового правительства ПА. Об этом пишет во вторник издание The Jerusalem Post (перевод на сайте Inopressa.ru).

42-летний Дахлан с 1995 по 2002 год был командиром превентивной службы безопасности в секторе Газа. В июле прошлого года он по требованию Арафата ушел в отставку, поскольку в войсках безопасности Палестинской автономии планируется провести коренные реформы.

При Дахлане превентивная служба безопасности арестовала сотни активистов "Хамас" и "Исламского джихада" и сумела предотвратить ряд терактов против Израиля. Но при этом служба получила недобрую славу из-за нарушения прав человека и коррупции. Говорят, что сам Дахлан сколотил приличное состояние со времени подписания соглашений в Осло, а его люди, по некоторым данным, участвовали в сборе "пошлин за охрану" с богатых жителей сектора Газа.

Арафат пообещал назначить Дахлана своим советником по вопросам национальной безопасности, но не сдержал слова. Дахлан, которому присвоено звание полковника, хотя у него нет высшего военного образования, в конце прошлого года понял, что Арафат решил вытеснить его на обочину. Он собрал в своем офисе в Газе группу журналистов и подверг резкой критике Арафата и коррупцию в палестинской администрации.

Его заявление было ориентировано, прежде всего, на тех, кто отвечает за принятие решений в Вашингтоне и европейских столицах. "Мы совершили ошибку, не разгромив "Хамас" и другие экстремистские группировки", - сказал он. Он подверг критике и применение оружия против Израиля, заявив, что палестинцы совершили ошибку, когда "военизировали" свою борьбу.

Говорят, его слова рассердили Арафата, который, по свидетельству высокопоставленных чиновников палестинской администрации, до сих пор убежден, что Дахлан был участником поддерживаемого США заговора по отстранению его от власти.

Возможно, это одна из причин, по которой он не готов включить Дахлана в новое правительство ПА, пишет The Jerusalem Post. Когда на этой неделе чиновники палестинской администрации спросили Арафата, почему он настроен против Дахлана, тот ответил, что в службе безопасности есть люди с более высокими званиями, заслуживающие этого места. "В организации "Фатх" много генералов и старших офицеров, которые разбираются в вопросах безопасности намного лучше, чем Дахлан", - процитировал слова Арафата один из палестинских чиновников.

Возникает вопрос, почему Махмуд Аббас так хочет включить Мухаммада Дахлана в новое правительство ПА? Вскоре после того как Аббаса попросили сформировать кабинет, он встретился с Дахланом, чтобы обсудить проблемы безопасности. Говорят, что Аббас нашел общий язык с Дахланом, который выразил готовность помочь в обуздании таких экстремистских группировок, как "Хамас" и "Исламский джихад".

Сообщают, что он сказал: "У меня есть подробный план по восстановлению порядка и спокойствия. У меня достаточно опыта работы с "Хамас" и "Исламским джихадом". Как утверждают источники в Рамаллахе, Аббас довольно быстро понял, что Дахлан может стать заслуживающим доверия союзником в вопросах политики и безопасности. Но Аббас с самого начала сознавал, что убедить Арафата включить его в правительство будет трудно.

Пытаясь избежать конфронтации с Арафатом, который стремится сохранить контроль над силами безопасности, Аббас объявил, что Дахлан получит пост министра внутренних дел Палестинской автономии. Иными словами, он будет фактическим министром внутренних дел, не являющимся им формально, пишет The Jerusalem Post.

"Абу Мазену нужен сильный союзник, надежный человек в секторе Газа, который мог бы работать на него, - заявил один из представителей "Фатх". - Он выбрал Дахлана, так как считает его самым подходящим человеком для борьбы с "Хамас" и "Исламским джихадом".

Махмуд Аббас сказал, что одной из его первых задач будет разоружение всех боевиков, действующих на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, и реорганизация сил безопасности. Он считает, что для достижения этой важной цели ему нужен такой человек, как Дахлан, пользующийся широкой поддержкой "молодой гвардии" "Фатх" в секторе Газа.

Аббас предпочитает молодого и лояльного Дахлана любому представителю "старой гвардии", каковым является, например, чиновник "Фатх" с большим стажем, министр внутренних дел Хани аль Хасан. Он знает, что человек, подобный Хасану, будет обслуживать в правительстве интересы Арафата.

По словам одного из представителей "Фатх", Дахлан - один из очень немногих чиновников, изъявивших готовность бороться с "Хамас" и другими вооруженными подразделениями "Фатх", особенно в секторе Газа. "Не каждый готов выполнять такую миссию, - сказал он. - Это очень болезненная проблема, которая может привести к гражданской войне".

На последнем заседании по формированию палестинского правительства, состоявшемся 20 апреля в Рамаллахе и закончившемся провалом, Дахлан заявил посредникам, пытающимся урегулировать разногласия между Арафатом и Аббасом, что готов отказаться от поста, если это поможет сформировать новое правительство. "Я готов пойти на жертвы ради нового правительства", - произнес он сквозь зубы.

По словам источника, близкого к Дахлану, тот зол на Арафата, который блокирует его назначение. "Арафату не нужны настоящие реформы", - заявил источник, добавив, что не понимает, почему тот вмешивается в формирование кабинета. "Арафат не хочет Дахлана, потому что это сильный человек, - сказал источник. - И именно поэтому его хочет Абу Мазен".