Министр обороны Израиля Шауль Мофаз
Архив NEWSru.com
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз Палестинский министр по гражданским делам Мухаммед Дахлан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Израиля Шауль Мофаз
Архив NEWSru.com
 
 
 
Палестинский министр по гражданским делам Мухаммед Дахлан
Архив NEWSru.com
 
 
 
в минувшую среду премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль реализует программу одностороннего размежевания с палестинцами в любом случае
Архив NEWSru.com

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз и палестинский министр по гражданским делам Мухаммед Дахлан в ходе состоявшейся накануне встречи достигли соглашения о формировании "механизмов координации" процесса размежевания, передает в пятницу израильское радио.

Радиостанция Col Israel приводит слова Мофаза, сказавшего, что координация с палестинской стороной призвана помешать эскалации напряженности в период размежевания и не допустить возникновения ситуации, при которой Израиль будет вынужден эвакуировать поселения из сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан под огнем экстремистов.

Согласно сообщению радиостанции, министры договорились о продолжении подобных контактов и формировании механизмов палестино-израильской координации на более низком уровне.

Накануне также прошла встреча советника премьер-министра Израиля Дова Вайсгласа с палестинским министром Саэбом Эрекатом, отвечающим за контакты с израильской стороной, и переговоры вице-премьера израильского правительства Шимона Переса с главой палестинского правительства Ахмедом Куреи, сообщает РИА "Новости".

По информации местных СМИ, Вайсглас и Эрекат обсуждали вопросы, связанные с проведением встречи премьер-министра Израиля Ариэля Шарона с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Дата саммита пока не определена.

Участники встречи также договорились возобновить деятельность совместных комиссий, созданных по итогам февральского саммита в Шарм-эш-Шейхе для решения проблем палестинских заключенных, разыскиваемых и экстрадированных боевиков, передачи под контроль палестинцев городов на Западном берегу реки Иордан.

Основной темой встречи Переса с Куреи, по данным израильских СМИ, стали экономические аспекты процесса размежевания.

Напомним, что в минувшую среду премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что Израиль реализует программу одностороннего размежевания с палестинцами в любом случае. Он особо отметил, что еврейские поселения из сектора Газа и северной части Западного берега реки Иордан будут эвакуированы, даже если начало выполнения программы размежевания будет перенесено на более поздний срок.